количество въездов-выездов

Добрый день! В отношении количества въездов-выездов из подземной парковки возникают вопросы. В моем случае 450 м\м- в соответствии с п.5.1.28- закладываю 2 однопутные рампы (въезд-выезд). Но, если посмотреть на п.5.1.21, то для моих 6 пожарных отсеков в каждом пожарном отсеке нужно предусмотреть еще по одной рампе (второй выезд через смежный пожарный отсек). Выходит я вместо двух рамп для моей парковки должен предусмотреть шесть? Кто может пояснить?

gkdt

Клиент NormaCS, 18 июня 2021 в 13:33

уточнить статус

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нет ли заменяющего документа или нового проекта данных СанПин? Так как в 2021 году очень большой перечень нормативных документов утративших силу. СанПин 2.3.2.1324-03 регулируют деятельность или считаются рекомендованными?

n.safina

Клиент NormaCS, 27 мая 2021

Видеолекция по этому стандарту

Добрый день! Возник вопрос по поводу ведения инвентарной книги. Если, например, комплект конструкторской документации на изделие аннулируется, как это отражается в инвентарной книге? Заносится в примечания? В ГОСТ 2.501-2013 ничего об этом не сказано.

verona8662

Пользователь, 27 апреля 2021

Внутритрубная приборная диагностика

Согласно п. 890 Напорные нефтепроводы и газопроводы диаметром 159 мм и выше, имеющие участки, относящиеся к особо опасным (пересечение с водными преградами, автомобильными и железными дорогами, технологическими коммуникациями), должны быть подвергнуты предпусковой внутритрубной приборной диагностике либо внутритрубной приборной диагностике в составе всего трубопровода, установленной проектной документацией.

Необходимо ли газопроводы диаметром менее 159 мм подвергать внутритрубной диагностике, или их следует подвергать иной приборной диагностике (на какой именно)?

Ирина

Клиент NormaCS, 14 апреля 2021

Видео от разработчика стандартов ЕСКД

NormaCS, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли аннулировать часть изменений в текущем ИИ (№4), которые были проведены ошибочно, записью в последующем ИИ (№5) примерно следующего содержания:

"ЛИСТ 3 Извещения об Изменении №4:
Аннулировать изменения на листе 7 технических условий.

ЛИСТ 7
Лист 7изм.4 технических условий заменить на Лист7изм.5
Примечание - Аннулированы изменения на листе 7 по Извещению об Изменении №4"

Возможно, где-то указано, что так делать нельзя? К сожалению, не нашла об 'mnjv инфрмации.

agladysh

Пользователь, 12 апреля 2021

Низкое напряжение 400/230 В или 380/220 В в РФ?

Добрый день!

Какое должно быть номинальное напряжение на НН силового трансформатора 0,4 или 0,42 кВ, при напряжении в сети 400/230 В ?

Иван Юрьевич

Клиент NormaCS, 9 апреля 2021

Вопросы по новому СП 256.1325800.2016

NormaCS,

Добрый день!

Прошу обратиться к разработчикам СП 256.1325800.2016 касательно разъяснения пункта 15.36: "В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели
и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.
В силовой сети предприятий общественного питания и торговли розетки следует, как правило,
устанавливать на высоте 1,3 м, а пусковые аппараты — на высоте 1,2—1,6 м от пола.
Высота установки осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях
выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения
помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не более 1 м от пола.
Допускается установка силовых розеток на потолках для подключения проекторов (например,
проекторов для презентаций)."

Возможна ли установка электрических розеток за подвесной легкосъемной конструкцией потолка (напр. по ГОСТ

...

MZH

Пользователь, 2 апреля 2021