Дополнительные разъяснения к СП 6.13130.2021

Добрй день!

Прошу уточнить формулировку:

3.4 панель питания электрооборудования систем противопожарной защиты: Распределительная панель в составе многопанельного низковольтного комплектного устройства, присоединяемая к вводной панели с автоматическим вводом резерва и предназначенная для питания электрооборудования системы противопожарной защиты.

Имеется ввиду подключение после аппарата управления и до аппарата защиты ВРУ, ГРЩ или НКУ здания?

Иван Юрьевич Усенко

Пользователь, 22 января 2022 в 14:29

Вопросы по СП 76.13330.2016

Добрый день. Работаю технадзором на стройке, возник вопрос при проектировании кабеленесущих систем, а именно лотков, в проекте указаны лотки перфорированные и их не будут закрывать крышками, поэтому указали заполняемость лотка на 65%. Проектировщики утверждают, что перфорированный лоток, который не будет закрывать крышками не попадает под пункт пуэ п.2.1.61. Я считаю, что заполняемость должна быть не более 40%, можете ли разъяснить данный момент.

andrei_franuk

Пользователь, 29 декабря 2021

Опечатка в п.3 ФНиП объектов СПГ.

Предположительно в п.33 ФНиП СПГ допущена опечатка - для проектирования ОПО СПГ на ОГТ должны быть дополнительно учтены пункты 34-41 Правил, а не 35-42, как указано в документе.

Очевидно, п.34 ФНиП относится к особым требованиям для ОПО СПГ на ОГТ, а п.42 ФНиП относится к любым ОПО СПГ, а не только на ОГТ.

См. для сравнения текст ФНиП в предыдущей редакции (приказ Ростехнадзора №588 от 26.11.2018 г.).

faskhutdinovtimur

Клиент NormaCS, 23 декабря 2021

Дата подписания

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Возникли недопонимая с разработчиками рабочей документации. Был проведен нормоконтроль, исправлены замечания. Разработчик ставит в основной надписи дату сдачи первый раз на проверку. На сколько это правомерно? Или всё же дата должна быть на момент подписания документа после исправлений?

Татьяна

Пользователь, 10 декабря 2021

Требования к эвакуационным путям и выходам (МГН) п.9.3.1

Здравствуйте!

Хотелось бы разъяснения п.9.3.1 настоящей редакции СП1 на примере паркинга/гаража-стоянки открытого типа (да и для закрытого будет то же самое).

9.3.1 Места обслуживания и постоянного нахождения МГН, относящихся к группам М2-М4, должны располагаться в непосредственной близости (не более 15 м) от выходов из помещений, за исключением зальных помещений зрелищных учреждений и молельных залов культовых зданий. Места нахождения МГН в здании, в том числе предельные этажи размещения, следует предусматривать в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности для зданий конкретной функциональной пожарной опасности.

Значит ли это, что каждое машиноместо в паркинге предназначенное для МГН групп М2-М4 должно быть не далее 15м от выхода из помещения? (в случае с паркингом: выход из помещения для хранения авто обычно - наружу непосредственно или в эвакуационную лестницу). Нужно ли считать, что расстояние от данных машиномест до

...

gurievyuv

Клиент NormaCS, 1 декабря 2021

ГОСТ 2.105-2019 допускает в ТД при ссылке на ГОСТ не проставлять год его выпуска

ГОСТ Р 2.105-2019 требования к ссылкам на графический материал.

п.6.9.3 ...При ссылках на графический материал следует писать «...в соответствии с рисунком 2»...

В соответствии с этим требованием в расчетах вместо фразы:

"Результирующие эпюры эквивалентных напряжений и суммарных перемещений представлены на рисунках 10 - 15."

приходится писать:

"Эквивалентные напряжения принимают значения в соответствии с рисунком 10, в соответствии с рисунком 11, в соответствии с рисунком 12, в соответствии с рисунком 13, в соответствии с рисунком 14 и в соответствии с рисунком 15."

Ну как-то очень глупо звучит. Напряжения вообще ничего не знают о рисунках 10-15... Да и вообще много где по тексту приходится интерпритировать полученные напряжения и методы их снижения ссылаясь на рисунки. При использовании этой фразы общего смысла не видно. Почему нельзя в ссылках использовать (см.ринок 1), почему нельзя писать

...

vaeltaja

Пользователь, 18 ноября 2021

Внесение изменений в основную надпись чертежа

Добрый день! Возникли проблемы с оформлением листа регистрации изменений при изменении документа. В ГОСТе по этому поводу ничего не написано. Ситуация такая - в изменяемом документе увеличивается кол-во листов, разработчик заменяет листы все кроме титульного с подписями и вводит новые, но при этом продолжает сквозную нумерацию (ведь в ГОСТе рекомендуется только вводить новые листы с добавлением букв). При этом у Листа регистрации изменяется нумерация. И разработчик в основной надписи внизу на листе регистрации изменений пишет Нов. Правомочно ли это? Ведь Лист регистрации уже есть и он не может быть Нов.

TLih

Пользователь, 16 ноября 2021

СП 256.1325800.2016 (расчеты)

zoom8001, по поводу расчета нагрузок квартир обычной и повышенной комфортности, а также для нескольких вариантов квартир повышенной комфортности, я бы предложил изучить теоретическую часть этой методички http://edu.mieen.ru/moodle/file.php/72/Proektirovanie_/Metodicheskie_materialy_po_kontrolnym/Kontrolnaja_rabota_N_2/Metodichka_po_kontrolnoi_N2_2015.pdf

Это самое доходчивое пояснение, с которым я сталкивался.

Было бы очень здорово услышать комментарий по поводу этой методики еще и от разработчиков СП 256.1325800. Верно всё указано или какие-то моменты надо считать иначе, или вообще всё в корне не корректно.

sab9_5

Пользователь, 20 октября 2021

Название разделов проектной документации

Здравствуйте!

Нужно ли проводить патентное исследование, если при строительстве применяется патент, разработанный нашей фирмой?

Эксперт настаивает, что нужно проводить, согласно 87 постановлению и ГОСТ 15.011-96.

anna691998

Пользователь, 14 сентября 2021