Все обсуждения

ГОСТ Р 2.105-2019. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам

  Показать карточку документа

Обсуждения

вопрос по требованию к размерам шрифтов

Добрый день! Прошу пояснить требование п. 5.1.1, правильно ли я поняла требование ГОСТа, разрешены следующие сочетания размеров шрифтов (см. построчно):

для основного текста для приложений, примечаний, сносок и примеров

14

12
13 12
11 10

Нет ли ошибки во втором столбце, где при разных значениях размера шрифта для основного текста - в первых двух строчках - одинаковые значения размеров шрифта для приложений, примечаний и т.д.

1

Добрый день, да я тоже так понимаю, все правильно

2

1tsov, но вы ведь не разработчик, а может у них там опечатка?

В том требовании, которое мы с вами одинаково поняли, я не вижу логики, там может быть и ошибка (опечатка)...

хочется услышать ответ разработчика по данному вопросу.

3

Могу предположить что ошибки/опечатки нет, ибо основной текст делается более крупным шрифтом чем рекомендуемый для использования в примечаниях. То что он (шрифт для примечаний) не сделан еще меньше вероятно связано с читабельностью.

Там где можно использовать в основном тексте шрифт побольше (14) там примечания оформляются 12-тым, там где нельзя использовать 14 и рекомендуется 13 - там разница для шрифта примечаний не "две единицы" а "одна".

основной 14 - примечание 12 (разница 2)

основной 13 - примечание 12 (разница 1)

основной 11 - примечание 10 (разница (1)

4

Еще вопрос к разработчикам стандарта, вдогонку:

Если основной размер шрифта 14, то, в соотв. с требованием п.6.6.2

заголовки нужно делать размером шрифта 16? подзаголовок 15? а в остальных случаях как?

Правильно ли выглядит таблица применяемых шрифтов, если в нее включить требования к шрифтам заголовков и подзаголовков (?):

Заголовок Подзаголовок Основной текст Приложения, примеры, сноски, примечания
16 15 14 12
15 14 13 12
13 12 11 10

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Шрифты

ice-usatu, добрый день!

Очень странно читать это предложение, особенно про «подрыв национальной культуры и нарушение Конституции РФ».

Шрифты по ГОСТ 2.304 изначально (в 1968 г.) были предназначены для рукописного написания надписей на чертежах - в отличие от машинописного шрифта пишущих машинок. Собственно, стандарт так и называется «Шрифты чертежные». У Российской Федерации нет никаких прав на этот шрифт как на интеллектуальную собственность. Да и сама конституция напечатана вовсе не чертежным шрифтом.

ГОСТ 2.304 (последний абзац п. 2.1), кстати, не ограничивает «свободу технического творчества» только шрифтом «по ГОСТу».

Шрифты по ГОСТ 2.304 совершенно не подходят для текстовых документов – очень трудно воспринимаются. Когда мне попадались тома с пояснительными записками, напечатанными чертежным шрифтом (особенно, когда особо упертые считали, что «по ГОСТу» - это непременно с наклоном), очень хотелось бить по голове разработчиков этими их «томиками». Эти шрифты никогда не использовались для печати текстовых документов на пишущих машинках (в докомпьютерную эпоху).

Сейчас, когда все текстовые и графические документы выполняются на компьютере, то шрифты – это программные продукты и у каждого такого программного продукта, как интеллектуальной собственности, имеются правообладатели. На основе шрифтов по ГОСТ 2.304 запрограммировано множество шрифтов с таким начертанием (совсем не обязательно российскими программистами) - причем с разными названиями. Далеко не все они «общедоступные». В WORDe - это гарнитура шрифта ISOCPEUR.

Имеются международные и российские шрифты (программные продукты) очень похожие на запрещенные правообладателем для использования в российских госструктурах (такие, вот, санкции!) шрифты Times New Roman и Arial. Это свободные шрифты Liberation Serif, Liberation Sans и российские PT Astra Serif, PT Astra Sans и др.

просьба (и вопросы) к разработчикам данного ГОСТа

..........Уважаемые Коллеги, здравствуйте!

..........К обсуждению библиографии п 6.4.2 ГОСТ Р 2.105-2019.
..........Прошу разработчиков заменить слова: "ГОСТ 7.32" (имеется в виду ГОСТ 7.1, на который имеются ссылки в п. 5.10.1, 5.11.2, 6.9.3 ГОСТ 7.32.2017) на слова: "ГОСТ Р 7.0.5", т.к. последний "...предназначен для авторов..." (п. 1 ГОСТ Р 7.0.5), а ГОСТ 7.1 предназначен для библиографов: "Стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями. Стандарт не распространяется на библиографические ссылки." (п. 1 ГОСТ 7.1-2003, по БД Техэксперт его статус не понятен). Аналогично следует изменить и ГОСТ 7.32-2017.

С уважением,

ст. преп. кафедры ДВС УГАТУ

Сергей Николаевич Атанов

ice-usatu@mail.ru, +79373332269

ice-usatu

Пользователь, 20 августа 2020

8
  Показать полностью