конструкторская документация

Внесение изменений в основную надпись чертежа

Добрый день.
Имеется деталь, входящая в состав сборки. Из детали исключается отверстие. Нужно ли проводить изменение в сборочном чертеже как этого требует п.4.3? Отверстие на сборку не влияет и изменение будет лишь визуальным (наличие/отсутствие отверстия).

fezaros

Пользователь, 23 июня 2022 в 09:29

Ответы на вопросы по системе стандартов ЕСКД

Добрый день! Хочу задать следующий вопрос.

1) Существует серийно выпускаемое изделие. КД имеет литеру "А".

2) Происходит изменение этого КД по извещению. В изделии происходит совершенствование конструкции, согласто терминологии ГОСТ 15.902.

Согласно этого извещения, для проведения усовершенствования добавляются новые детали. После производства изделия запланированы типовые испытания. но для создания усовершенствованного экземпляра необходимо это новое КД.

Суть вопроса такая: Новое КД для этого серийного изделия должно разрабатываться с какой литерой? Литерой "А" или без литеры? Допустимо ли во вновь выпускаемом КД использовать литеру "А"?

volovikov.vitaliy

Пользователь, 27 января 2022

ГОСТ 2.105-2019 допускает в ТД при ссылке на ГОСТ не проставлять год его выпуска

ГОСТ Р 2.105-2019 требования к ссылкам на графический материал.

п.6.9.3 ...При ссылках на графический материал следует писать «...в соответствии с рисунком 2»...

В соответствии с этим требованием в расчетах вместо фразы:

"Результирующие эпюры эквивалентных напряжений и суммарных перемещений представлены на рисунках 10 - 15."

приходится писать:

"Эквивалентные напряжения принимают значения в соответствии с рисунком 10, в соответствии с рисунком 11, в соответствии с рисунком 12, в соответствии с рисунком 13, в соответствии с рисунком 14 и в соответствии с рисунком 15."

Ну как-то очень глупо звучит. Напряжения вообще ничего не знают о рисунках 10-15... Да и вообще много где по тексту приходится интерпритировать полученные напряжения и методы их снижения ссылаясь на рисунки. При использовании этой фразы общего смысла не видно. Почему нельзя в ссылках использовать (см.ринок 1), почему нельзя писать

...

vaeltaja

Пользователь, 18 ноября 2021

Видеолекция по этому стандарту

Добрый день! Возник вопрос по поводу ведения инвентарной книги. Если, например, комплект конструкторской документации на изделие аннулируется, как это отражается в инвентарной книге? Заносится в примечания? В ГОСТ 2.501-2013 ничего об этом не сказано.

verona8662

Пользователь, 27 апреля 2021

Порядок утверждения ТУ

Прошу разъяснить порядок утверждения ТУ (как конструкторского документа).

Вопрос: Если ТУ утверждаются руководителем организации (имеется гриф "Утверждаю" на титульном листе), то помещается ли подпись руководителя подразделения-разработчика ТУ в графе "Утв." основной надписи? Или в таком случае подпись руководителя подразделения-разработчика ТУ размещается также на титульном листе на поле 8 (по ГОСТ 2.105)?

erina_tv

Клиент NormaCS, 8 октября 2020

Обязательность проставления литеры на конструкторских документах

Добрый день! Не можем разобраться и понять, что заполнять в графе 21- инвентарный номер подлинника, взамен которого выпущен данный подлинник по ГОСТ 2.503 Т. е. если я полностью заменяют документ по извещению, но обозначение остаётся тем же, то получается я должна присвоить новый ивентраный номер? В каких случаях она заполняется?

olya7brother

Пользователь, 25 марта 2020

Противоречие? (см. графу "Примечание")

Вопрос по внесенному противоречивому изменению в ГОСТ Р 2.106-2019.

В п. 4.2.17.1 нового ГОСТа указано, что если документ выпущен на листах различных форматов, то в графе "Примечание" эти форматы перечисляют в порядке увеличения обозначения.

Это же требование

...

a.akhilbaeva

Клиент NormaCS, 21 января 2020

Видеолекция по схемной документации

ГОСТ 2.702-2011 5.4.1 На схеме соединений следует изображать все устройства и элементы, входящие в состав изделия, их входные и выходные элементы (соединители, платы, зажимы и т.д.), а также соединения между этими устройствами и элементами.

Вопрос, можно ли отобразить на схеме соединений выходной соединитель, не имеющий в данном изделии внутренних подключений?

Валентин

Пользователь, 18 января 2020

Ошибка нумерации пунктов в Приложении А

kostikov.es, добрый день!

Да, действительно, пункты перепутаны, но только третьей главы, остальные соответствуют. Разработчик учтет это в следующей редакции.

NormaCS

Администратор, 8 ноября 2018