Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

1

Анастасия, у вас ведь электронный документ?

Если так, то вот что вам будет полезно из ГОСТ 2.503–2013:

П. 4.6 гласит:

В новой (измененной) версии электронного конструкторского (технологического) документа в реквизитной части указывают данные только о последнем изменении.

А п. 5.3:

Внесение изменений в электронный конструкторский (технологический) документ осуществляют путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями (ГОСТ 2.051).

Изменения, вносимые в подлинники электронных конструкторских (технологических) документов, приводят к изменению соответствующих реквизитов и атрибутов (ГОСТ 2.104).

Иными словами, меняя документ целиком, вам не следует добавлять записи о замене к уже существующим, как это было сделано в вашем примере. Какой в этом смысл? Даже чисто логически если рассуждать, без всяких ГОСТов, там же всего 4 строки, куда вы дальше будете их писать? Если вам понадобятся данные о более ранних изменениях, вы их найдете в PLM-системе или где там у вас учет изменений ведется. Конечному пользователю документа по большому счету всё равно, какое у вас по счету изменение прошло.

Что касается всех этих кружочков, то в случае электронного документа они изначально были не нужны. Вот что читаем в п. 5.11 помянутого стандарта:

При внесении изменений рукописным способом около каждого изменения, в том числе около места, исправленного подчисткой (смывкой) или закрашиванием белым цветом, за пределами изображения или текста наносят порядковый номер изменения в окружности диаметром 6-12 мм, в квадрате со стороной 6-8 мм или в скобках и от этой окружности (квадрата, скобок) проводят сплошную тонкую линию к измененному участку.

Вы изменения от руки же не вносите? Так зачем вам тратить время, чтобы в электронном документе всё это проставлять? Если вам прям уж очень требуется указать, что конкретно изменилось, вы можете сделать это в примечаниях в графе 18 ИИ.

2

У нас бумажный конструкторский документооборот и сдача версии в архив. Как в таком случае работать? Заранее - спасибо.

4

Алексей Крестьянсков, доброе утро!

У нас бумажный конструкторский документооборот и сдача бумажной версии в архив. Инвентарный номер присваивается и проставляется вручную. Подписи в основной надписи - синей ручкой. По сути предприятие - держатель калек.

5

Доброе, Анастасия. Понятно. Да то же самое, в общем-то: при замене документа целиком в таблице изменений указывается номер очередного изменения в первой строке (о предыдущих воспроизводить данные не надо). Например:

5 Зам. 016–2018 (Подпись) 27.4.18

Старые пометки от предыдущих изменений на поле чертежа, введенные ранее вручную, тоже не нужны. По сути это новый документ, просто под тем же обозначением.

Да и в вашем случае пометки эти с кружками откуда взялись? Они могли появиться, если подлинник не менялся целиком, а в него вручную вносились изменения (в бумажный подлинник от руки). А у вас во всех графах "Зам.", и я предполагаю, что изменения вносились перевыпуском документа (или листа). Тогда откуда эти кружки вообще? Их и не должно было быть smiley Ну, либо вместо "Зам." должны быть прочерки (именно они ставятся в случае ручного внесения изменений).

7

Здравствуйте!
Выпустили ТУ на продукцию. Электронный документооборот. Соотв-но возникли вопросы по внесению изменений.

ГОСТ 2.503: 5.3 Внесение изменений в электронный конструкторский (технологический) документ осуществляют путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями. (вопрос: как присваивается версия ТУ, есть ли какие то требования? и нужно ли ее указывать в исходном док-те еще до появления каких либо изменений?)

ГОСТ 2.104: 4.1 Номенклатура реквизитов и атрибутов основной надписи и дополнительных граф в конструкторских документах должна соответствовать указанной в таблице 1.:

...
10 Сведения об изменениях документа
10.1 Порядковый номер изменения - Графа 14
10.2 Указания об изменении листа - Графа 15
10.3 Номер документа, на основании которого производится изменение - Графа 16
10.4 Подпись лица, внесшего изменения - Графа 17
10.5 Дата внесения изменения - Графа 18
10.6 Обозначение зоны, в которой находится изменяемая часть изделия - Графа 33

Вопрос: "10.3 Номер документа, на основании которого производится изменение - Графа 16" имеется в виду как раз номер версии док-та? если нет, то какой номер? и куда в таком случае проставляется версия документа?

8

e.safonov91, нет, в графе 16 номер извещения об изменении. В какой среде у вас разработан и хранится ТУ?
Например в лоцмане номер версии указывается после обозначения документа, через запятую
АВБ010101, версия 1

9

strannik787, здравствуйте!

дело в том, что специального ПО для разработки и хранения КД у нас на данный момент нет. Просто изготовлены док-ты без их печати.

10

Как присваивается версия ТУ, есть ли какие то требования? и нужно ли ее указывать в исходном док-те еще до появления каких либо изменений?

Если это электронный документ, про его реквизиты, в том числе версию, вы можете посмотреть в ГОСТ 2.058–2016.

11

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Имеется рабочий проект, состоящий из СП на 4-х листах (было 1 изменение), Сборочного чертежа на 2-х листах (без изм), чертежей подсборок и чертежей деталей ( все без изм).

Сейчас заменяю второй лист Сборочного чертежа, во втором листе ставлю "1, Зам, номер извещения, роспись ,число", на первом листе Сборочного чертежа ставлю "номер изменения 1, номер извещения, роспись ,число".

Вопрос - должна ли я указать информацию об этих измениях в СП? И если должна, то какой номер изменения я должна проставить, ведь в спецификации уже было изменение?

И вопрос далее - в случае внесения изменений в подсборки или в чертежи деталей должна ли я указать об этом в СП?

12

Добрый день, Екатерина!

Не совсем понятно, что такое рабочий проект. Полагаю, это проект, над которым вы сейчас работаете? ok.

"1, Зам, номер извещения, роспись ,число", на первом листе Сборочного чертежа ставлю "номер изменения 1, номер извещения, роспись ,число".

Не очень понятные действия. Если меняется второй лист, то зачем на первом что-то отмечать?

По поводу спецификации: нет, это отдельный документ, и он не меняется.

То же самое касается изменений документов составных частей. Каждый документ с отдельным обозначением меняется независимо от других. Его изменения учитываются и отмечаются только в нем, это никак не затрагивает ни порядковых номеров изменений, ни отметок в других документах.

14

Алексей Крестьянсков, то есть я меняю второй лист, ставлю на нем все отметки, а на первом ничего не отмечаю?! Правильно же?

А если я вношу изменения в третий лист спецификации? Я на нем проставляю все отметки, а на первом листе я должна проставить номер изменения и извещения, относящихся к третьему листу?

Перешла в новую организацию, а тут нормоконтроль странный очень.

15

Смотрите, таблицу изменений заполняют по пп. 4.13, 4.14 ГОСТ 2.503–2013.

Я полагаю, что в сборочном чертеже у вас нет ЛР, поэтому да, второй меняете, на нем и вносите в таблицу изменений данные о замене.

В спецификации тот же принцип, но если у вас есть в спецификации также ЛР, то в нем (он идет последним листом документа) вы тоже приводите данные о замене. А при автоматизированном способе внесения изменений заполняется только ЛР, если он есть.

Насчет нормоконтоля сложно сказать, у вас могут быть какие-то стандарты организации, где внесение изменений как-то иначе происходит – уточните этот момент, в таком случае нормоконтоль должен пояснить, почему так, а не иначе.

А так все возможные случаи и как в каждом из них правильно вносить данные об изменениях в ГОСТ 2.503 достаточно ясно описаны.

16

Алексей Крестьянсков,доброе утро. То есть, когда изменения проводятся в сборочном чертеже (это не является одним комплектом документа?) и порядковый номер изменения для спецификации один, для сборочного другой, для деталировки и подсборок третий??? А в ГОСТ 2.503 в каком пункте про это говорится? Спасибо за ответ.

17

taty@nka, добрый день!

Это следует из способа учета документов по ГОСТ 2.501. На каждый документ заводится отдельная карточка, в которой в том числе изменения по документу фиксируются.

Если п. 5.10 и приложение М ГОСТ 2.503 почитаете, из них тоже понятно, что порядковые номера изменений в каждом документе свои.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Видео от разработчика стандартов ЕСКД

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях оформляется дополнительное извещение об изменении ДИ?
Ситуация такова: выпущено извещение об изменении в ТУ. Туда было внесено лишнее изменение (одно из нескольких, внесены ненужные материалы для производства изделия), которое необходимо исключить. На основании этого извещения получены протоколы технических испытаний (от аккредитованной лаборатории). В оригинал ТУ изменения ещё не внесены. Протокол технических испытаний лишних материалов не касается и затрагивает только изменения в конструкции. В ТУ изменения вносятся на основании ИИ и протокола.
Как будет вернее поступить в данном случае:

  1. Заменить это ИИ новым с тем же порядковым номером (но, боюсь, придется заново делать протоколы испытаний)?
  2. Оформить ДИ на ИИ, где указать информацию об исключении лишних изменений?
  3. Оформить новое ИИ со следующим порядковым номером (но изменения из предыдущего ещё не внесены и получается что, сначала нужно будет внести материалы и тут же их исключить)?


agladysh

Пользователь, 30 апреля 2019

10
Согласование изменений документов с представительством заказчика

Указанный стандарт устанавливает правила внесения изменений в конструкторских и технологических документов (далее документов). Согласно п. 4.22 порядок согласования изменений с представительством заказчика изложен в приложении К. В приложении К общий порядок согласования изменений документов с заказчиком - согласно соответствующей нормативной документации. При этом в приложении К есть сноска за № 1: "В данном приложении рассматриваются документы, утвержденные (согласованные) с заказчиком (представительством заказчика), а также документы, не утвержденные (согласованные) им, но по которым ведут (вели) поставку изделий заказчику.

Таким образом, для понимания того, изменения каких документов должны быть согласованы с представительством заказчика, помимо согласованных им ранее, необходимо понимать что подразумевается под документами (конструкторскими и технологическими), по которым ведут (вели) поставку изделия заказчику. Поэтому прошу ответить по каким документам из конструкторских и технологических ведется поставка изделия заказчику.

Данный вопрос возник из-за разночтений в понятии "документы по которым ведут поставку". Среди технологических документов нет тех, по которым ведут поставку.

Титульный лист технического задания

shulepovni, добрый день!

Просмотрели все стандарты по этой теме. В ГОСТ 34.602-89 есть ссылка на ГОСТ 19.201-78, а в нём есть ссылка на ГОСТ 19.104-78 - в этом ГОСТ есть образцы Листа утверждения и Титульного листа в более подробном виде (в т.ч и указан год обычными арабскими цифрами, наверное, 14 размера), чем в ГОСТ 34.602-89, но про конкретный тип шрифта ничего нет и вообще нигде нет, только про размер - не менее 2,5 мм (пункт 3.3 ГОСТ 2.105-95).

Мы полагаем, что это не очень принципиальный вопрос и можно арабские цифры года поставить общепринятым в государственных и других учреждениях шрифтом Times New Roman №14 или ему подобным.

NormaCS

Администратор, 8 февраля 2018

1