Ответы экспертов

Проектируется сооружение административно-бытового блока при промышленном здании в условиях сейсмики 8 баллов.

Столкнулись с некоторым разночтением указаний СП 14.13330.2018 (изм. 3) о применимости материалов для кладки. Так, пункт 6.14.1 указывает, что кладку стен следует вести из кирпича керамического, а пункт 6.14.4 - что из кирпича без указания материала, керамических камней и пр. Отсюда вопрос - допускается ли устройство несущих и самонесущих стен и перегородок в условиях сейсмики из силикатного кирпича? На форумах встречал сообщения, что на этот счет имеются некоторые разъяснения ЦНИИСК им. Кучеренко, однако найти их не удалось. Прошу по возможности прояснить вопрос о применимости силикатного кирпича и соответствующих случаю требованиях по применяемым кладочным растворам, а также возможные конструктивные ограничения для таких зданий.

Ответ

Запрета, как такового, на применение силикатного кирпича при строительстве в сейсмических районах в СП 14.13330.2018 нет. Однако в п. 6.14.1 СП 14.13330.2018 указано:

«Для возведения стен из каменной кладки применяют керамические кирпичи и камни, бетонные блоки, природные камни правильной формы и мелкие блоки».

Т. е. данный пункт «разрешает» применение кирпича только керамического и никакого другого (в т. ч., силикатного) не подразумевает.

СП 14.13330.2018 распространяется на область проектирования зданий и сооружений, возводимых на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов, т. е. и на ваш случай.

СП 14.13330.2018 включен в Перечень № 687 от 02.04.2020, т. е. выполнение его требований обеспечивает безопасность зданий, сооружений в соответствии с ч. 2 ст. 5 ТР № 384-ФЗ от 30.12.2009. И даже если мнение специалистов профильных организаций иное, это не означает, что им можно руководствоваться. При принятии решений с отступлением от требований документов, включенных в доказательную базу ТР № 384-ФЗ (перечень № 687), их необходимо обосновать одним из способов, приведенных в ч. 6 ст. 15 ТР № 384-ФЗ.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа