Ответы экспертов

Средства пожаротушения и огнетушащие вещества для сливоналивных эстакад и устройств для ж/д и автомобильных цистерн

7 мая 2020 в 10:00

В соответствии с пунктом 13.2.4 СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» для сливоналивных эстакад и устройств для железнодорожных и автомобильных цистерн на складах I и II категорий следует предусматривать стационарные установки пожаротушения (неавтоматические). Однако допустимость применения того или иного вида огнетушащего вещества (порошок, газ, пена) в СП 155.13130.2104 не приведена.

Допустимо ли в соответствии со сводом правил предусматривать пожаротушение сливоналивных эстакад и устройств для железнодорожных и автомобильных цистерн на складах I и II категорий с помощью веществ, кроме пены, в частности при помощи стационарных установок (модулей) порошкового пожаротушения? В соответствии с какими НТД необходимо проектировать данные установки?

Ответ

1. Основной способ пожаротушения на складах нефти и нефтепродуктов, в том числе и сливоналивных эстакад, установлен пунктом 6.4.92 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, который гласит:

"На складах нефти и нефтепродуктов необходимо предусматривать пожаротушение воздушно-механической пеной средней и низкой кратности.

Пожаротушение воздушно-механической пеной средней кратности применяется без ограничений.

Для наземных вертикальных резервуаров со стационарной крышей (кроме резервуаров, предназначенных для хранения масел и мазутов), тушение которых предусматривается передвижной пожарной техникой, допускается применять послойный способ пожаротушения пеной низкой кратности.

Допускается применение других средств и способов пожаротушения на основе рекомендаций научно-исследовательских институтов, утвержденных и согласованных в установленном порядке".

2. В развитие вышеуказанного положения СП 4.13130.2013, возможные системы пожаротушения на складах нефти и нефтепродуктов перечислены в приложениях А, Б, В и Г СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности (см. пункт 13.2.7), первые пункты которых гласят:

"А.1 На складах нефти и нефтепродуктов необходимо предусматривать пожаротушение воздушно-механической пеной низкой и/или средней кратности. Допускается применение пенообразователей, сертифицированных в установленном порядке.

Для наземных вертикальных резервуаров со стационарной крышей (кроме резервуаров, предназначенных для хранения масел и мазутов), допускается применять подслойный способ пожаротушения пеной низкой кратности.

Пена высокой кратности может предусматриваться для закрытых зданий и помещений, связанных с обращением ЛВЖ и ГЖ. Тушение таких зданий и помещений пеной низкой или средней кратности допускается при охвате всей защищаемой площади и невозможности применения высокократной пены, обусловленной конструктивными особенностями здания.

Б.1 Для тушения вертикальных стальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами емкостью до 10000 м3 включительно допускается применять установки газового пожаротушения с использованием модулей изотермических для жидкой двуокиси углерода.

Для железнодорожных и автомобильных эстакад и технологического оборудования допускается применять установки газового пожаротушения с двуокисью углерода (неавтоматические).

В.1 Для тушения вертикальных стальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами емкостью до 10 000 м3 включительно допускается АУГПП (АУГПП - автоматическая установка газопорошкового пожаротушения - прим.

Г.1 Для тушения резервуаров с нефтью и нефтепродуктами объёмом до 20000 м3 включительно допускается применять автоматические и передвижные УИП (УИП - установка импульсного пожаротушения - прим.) для подачи самовспениваюшейся газоаэрозоленаполненной пены".

Учитывая изложенное, газопорошковое пожаротушение сливоналивных эстакад на складах нефти и нефтепродуктов не рекомендуется и в настоящее время может быть применено в случае утверждения специальных технических условий, разработанных в соответствии с частью 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа