Ответы экспертов

В ГОСТ 25772-83 нет запрета на использование ограждений с горизонтальными промежуточными ограждающими элементами. В приложении "Примеры ограждений лестниц, балконов и крыш" (для балконов эскиз Д) эскизы нарисованы с вертикальными прутьями и частично с горизонтальными промежуточными ограждающими элементами, а также присутствует примечание: "3. Архитектурные решения ограждений являются условными".

Правомерно ли применение ограждений балкона с горизонтальными промежуточный ограждающими элементами по всей высоте? У некоторых надзорных органов складывается впечатление что данный вид ограждений становится в таком исполнении лестницей, а у нас уже такие ограждения по дизайну согласованы с заказчиком.

Ответ

1. Применение решётчатой или комбинированной конструкции ограждения балконов жилых зданий не допускается, кроме балконов незадымляемых лестничных клеток, так как пункт 2.6 ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия гласит: "Для балконов жилых зданий, за исключением балконов незадымляемых лестничных клеток, следует применять только экранные ограждения".

2. Применение горизонтальных элементов в конструкции ограждения, в том числе балконов, в принципе не запрещено, но для общественных зданий и сооружений ограничено следующими нормативными положениями:

  1. Пункт 2.7 ГОСТ 25772-83 гласит: "Ограждения лестниц и балконов детских дошкольных учреждений не должны иметь промежуточных наклонных и горизонтальных элементов".
  2. Последний абзац пункта 6.16* свода правил СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения гласит: "В зданиях зрелищных учреждений, в торговых и торгово-развлекательных, досуговых и спортивных организациях и предприятиях, где могут находиться дети дошкольного возраста, в ограждениях открытых лестниц вертикальные элементы должны иметь просвет не более 0,1 м (горизонтальные членения в ограждениях не допускаются)".
  3. Первый абзац пункта 6.15 свода правил СП 267.1325800.2016 Здания и комплексы высотные. Правила проектирования гласит: "Конструкцию ограждений лестниц, пандусов и летних помещений, крыш, в т. ч. эксплуатируемых, площадок при перепаде высот более 450 мм следует принимать в соответствии с ГОСТ 25772-83. Ограждения следует выполнять непрерывными и оборудованными поручнями. При применении ограждений в виде решеток промежутки между элементами решетки должны исключать возможность проникновения детей сквозь них".

3. В связи с отсутствием в документах по стандартизации обязательных конструктивных схем решётчатых ограждений, эксперты при проведении экспертизы проектной документации вправе руководствоваться собственными представлениями о безопасности той или иной конструкции и требовать дополнительных доказательств соответствия, основываясь, в том числе, на положениях статьи 11 "Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями" Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (см. также пункт 8.1 СП 54.13330.2016), которая гласит: "Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа