Ответы экспертов

Требуется ли получение Технических свидетельств на стеклянные ограждения для лоджий, балконов, террас, используемых в многоквартирных жилых домах высотой до 75 м?

22 февраля 2020 в 10:00

Требуется ли получение Технических свидетельств на стеклянные ограждения для лоджий, балконов, террас, используемых в многоквартирных жилых домах высотой до 75 м? По способу изготовления стеклянные ограждения могут быть: консольно защемленные в нижнюю часть металлического профиля; экранного типа, где через систему точечных креплений в стекле из системы профилей обеспечивается не выпадение стекла; и т.д.

При проектировании стеклянных ограждений в качестве ограждающих конструкций на лоджиях, балконах и террасах (без дублирования за ним металлических ограждений) в органах экспертизы проектной документации и органах государственного надзора возникает множество вопросов по использованию таких ограждений в правовом поле действующей нормативной и законодательной базы (без разработки СТУ).

Единственным нормативным документом, регулирующим использование ограждения балконов и лоджий в жилых многоквартирных домах является - ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия» (с Изменением № 1), где пунктом 1.2 определены виды ограждений: решетчатые; экранные (для навески экранов из листовых или плитных материалов); комбинированные (с решетчатыми и экранными участками). А также важное уточнение в пункте 2.6, где для балконов жилых зданий, за исключением балконов незадымляемых лестничных клеток, следует применять только экранные ограждения.

Таким образом, распространяются ли экранные ограждения на ограждения из системы профилей заводов-изготовителей и различных стекол (триплекс, многослойные и т.д.) в качестве ограждающих конструкций на лоджиях, балконах и террасах в многоквартирных жилых домах высотой до 75 м?

Какие нормативные документы и расчетные методики (если таковые утверждены) следует использовать проектным организациям для расчета стекол различной толщины и системой крепежных элементов заводов-изготовителей для стеклянных ограждений?

Являются ли стеклянные ограждения - комплектной системой из стекла и профилей и требуется ли на них получения ТС или достаточно сертификата соответствия на гост, сто или ту согласно ст.14 162-ФЗ «О стандартизации Российской Федерации»?

Аналогичный вопрос возникает по применению стеклянных козырьков для для жилых и общественных зданий. Требуется ли получать заводам-изготовителям технические свидетельства на такие изделия (комплектные системы), если нормативная база в строительстве отсутствует на сегодняшний день.

Ответ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1997 № 1636 «О правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве» не требует проверки и подтверждения пригодности новая продукция, запроектированная в полном соответствии с действующими строительными нормами и правилами, а также разработанная и поставляемая в соответствии с государственными стандартами, утвержденными в установленном порядке.

В настоящее время возможность устройства козырьков над входами в здания жилые многоквартирные, возможность остекления балконов, лоджий и террас, а также отдельные требования к ним, предусмотрены СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные».

Конструкции стеклянных ограждений балконов, лоджий, террас зданий жилых многоквартирных должны отвечать требованиям ГОСТ Р 56926-2016 «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия». Конструкции козырьков над входами конкретных зданий определяются и обосновываются проектом, который должен обеспечивать соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Конструкции должны быть рассчитаны на восприятие постоянных, временных, кратковременных снеговых, ветровых и температурных климатических нагрузок.

С учетом вышеизложенного, получение отдельных технических свидетельств Минстроя России на применение стеклянных ограждений в качестве ограждающих конструкций лоджий, балконов и террас многоквартирных жилых зданий высотой не более 75 м, а также на применение стеклянных козырьков над входами в здания, не требуется.

Ответ ФАУ ФЦС О стеклянных ограждениях в жилых домах (.pdf).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа