Ответы экспертов

Учёт высоты и ширины производственного здания при проектировании количества пожарных подъездов к нему

26 января 2020 в 11:00

Согласно пункту 8.2 СП 4.13130.2013, к зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с двух сторон при ширине здания или сооружения более 18 метров.

Однако в пункте 8.3 допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1.

Правильно ли понимать, что ссылка на пункт 8.1 учитывает только высоту здания и не распространяется на перечисленные классы функциональной опасности? Т. е. для производственного здания шириной более 18 м и высотой менее 18 м допускается предусматривать проезд только с одной стороны?

Ответ

Пункт 8.2 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям распространяется на здания и сооружения производственного и складского назначения, относящиеся к категории Ф 5 по функциональной пожарной опасности и перечисленные в части 5 статьи 32 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, а именно:

  • Ф5.1 - производственные здания, сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;
  • Ф5.2 - складские здания, сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;
  • Ф5.3 - здания сельскохозяйственного назначения.

Соответственно, положения пункта 8.3 СП 4.13130.2013 распространяются на здания и сооружения, класс функциональной пожарной опасности которых указан в пункте 8.1 СП 4.13130.2013, то есть на объекты производственного и складского назначения положения пунктов 8.1 и 8.3 не распространяются и к ним, независимо от их высоты, может быть обеспечен подъезд только с одной стороны по всей длине, если ширина здания и сооружения не превышает 18 м и оно не находится в замкнутом или полузамкнутом дворе (см. также пункт 8.4 СП 4.13130.2013 и статью 98 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Дополнительная информация:

  • Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 10.02.2016 № 634эп-13-4-4 О разъяснении требований нормативных документов
  • Изменение № 1 СП 4.13130.2013 (проект, первая редакция) по адресу: https://www.normacs.info/discussions/3588 - см. пункты 8.2 и 8.3.

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа