Ответы экспертов

Требования к системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре для сооружения открытого типа (каркас под навесом без ограждающих конструкций)

27 декабря 2019 в 11:00

Относятся ли сооружения открытого типа (каркас под навесом без ограждающих конструкций, в нашем случае - склад металлозаготовок) к пункту 17 таблицы 2 СП 3.13130.2009?

Если требуется выполнять СОУЭ в данных сооружениях, то каким нормативам следовать? В разделе 4 «Требования пожарной безопасности к звуковому и речевому оповещению и управлению эвакуацией людей» СП 3.13130.2009 представлены требования только к защите помещений.

Ответ

1. Пункт 17 таблицы 2 свода правил СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности, как и сама таблица 2 и все положения распространяется на здания, строения и сооружения - см. преамбулу к таблице 2 и пункт 1.1 СП 3.13130.2009.

2. Часть 23 статьи 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений гласит: "сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов".

Навес, как объемная строительная система, состоит из несущих конструкций и ограждающих конструкций (в данном случае - покрытия), то есть рассматриваемую площадку для складирования металлоизделий, покрытую навесом, необходимо идентифицировать как складское сооружение открытого типа (см. пункт 6.1 таблицы 2  СП 3.13130.2009, касающийся сооружений открытого типа и пункт 8 Приложения ГОСТ 9.103-78 Единая система защиты от коррозии и старения. Временная противокоррозионная защита металлов и изделий. Термины и определения), предназначенное для хранения веществ и материалов, класса Ф5.2 по функциональной пожарной опасности (см. подпункт "б" пункта 5 части 1 статьи 32 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений).

3.  В соответствии с пунктом 14 статьи 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Учитывая изложенную информацию, базирующуюся на положениях статьи 84 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений и ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования (см. пункты 3.3, 3.6), оснащение рассматриваемого объекта системами оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, представляется необходимым в объёме  требований пункта 17 таблицы 2 СП 3.13130.2009 (1-го типа).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа