Ответы экспертов

При проектировании железнодорожного пути необщего пользования, на который осуществляется подача железнодорожного подвижного состава, эксплуатация которого осуществляется также на железнодорожных путях общего пользования, используется СП 37.13330.2012 «Промышленный транспорт», но представители ОАО "РЖД" требуют использование при проектировании только СП 119.13330.2017 Железные дороги колеи 1520 мм. Актуализированная редакция СНиП 32-01-95, ссылаясь на статью 16 ФЗ "О железнодорожном транспорте в РФ", в которой указано, что "в случае, если на железнодорожные пути необщего пользования осуществляется подача железнодорожного подвижного состава, эксплуатация которого осуществляется также на железнодорожных путях общего пользования, железнодорожные пути необщего пользования должны соответствовать требованиям, установленным в отношении железнодорожных путей общего пользования ..." (В редакции Федерального закона от 30.12.2008 г. N 313-ФЗ)

Насколько обоснованы требования представителей ОАО "РЖД"?

Ответ

С 04.06.2017 действует свод правил СП 261.1325800.2016 Железнодорожный путь промышленного транспорта. Правила проектирования и строительства (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'), разработанный в развитие положений СП 37.13330.2012 Промышленный транспорт и устанавливающий правила проектирования, строительства и реконструкции железнодорожных путей промышленного транспорта: необщего пользования и технологических путей (см. пункты 1.1 и 1.2 СП 261.1325800.2016).

Пункт 4.1.1 СП 261.1325800.2016 гласит: "Проектирование и строительство железнодорожных путей промышленного транспорта (необщего пользования и технологических путей) разрабатывается исходя из объема перевозок и осевой нагрузки подвижного состава и в соответствии с требованиями Федерального закона № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", , Федерального закона № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федерального закона № 184-ФЗ "О техническом регулировании", СП 37.13330.2012".

Учитывая изложенное, положения Федерального закона № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (в том числе и статьи 16), как документа высшей юридической силы, подлежат обязательному учёту и исполнению при проектировании, то есть рассматриваемые требования представителей ОАО "РЖД" правомерны.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа