Ответы экспертов

В пункте 5.1 СП 56.13330.2011 указано: «Строительные конструкции должны обладать долговечностью и надежностью с учетом возможных опасных воздействий, а также устойчивостью к прогрессирующему обрушению, подтвержденных соответствующими расчётами».

В пункте 6 статьи 16 ФЗ № 384 указано: «При проектировании здания или сооружения повышенного уровня ответственности должна быть учтена также аварийная расчетная ситуация, имеющая малую вероятность возникновения и небольшую продолжительность, но являющаяся важной с точки зрения последствий достижения предельных состояний, которые могут возникнуть при этой ситуации (в том числе предельных состояний при ситуации, возникающей в связи со взрывом, столкновением, с аварией, пожаром, а также непосредственно после отказа одной из несущих строительных конструкций)».

Необходимо ли выполнять расчёт на прогрессирующее обрушение строительных конструкций в отношении здания и сооружения нормального уровня ответственности? Каким из документов руководствоваться при прохождении экспертизы?

Ответ

1. Пункт 5.2.6 ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» (данный пункт включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

 «Расчет на прогрессирующее обрушение проводится для зданий и сооружений класса КС-3, а также зданий и сооружений класса КС-2 с массовым нахождением людей (см. приложение Б). Расчет на прогрессирующее обрушение допускается не проводить, если предусмотрены специальные мероприятия, исключающие прогрессирующее обрушение сооружения или его части».

2. В соответствии с Приложением А ГОСТ 27751-2014:

К зданиям и сооружениям класса КС-3 относятся (см. также примечания в Приложении А):

  • здания и сооружения особо опасных и технически сложных объектов;
  • все сооружения, при проектировании и строительстве которых используются принципиально новые конструктивные решения и технологии, которые не прошли проверку в практике строительства и эксплуатации;
  • объекты жизнеобеспечения городов и населенных пунктов;
  • тоннели, трубопроводы на дорогах высшей категории или имеющие протяженность более 500 м;
  • строительные объекты высотой более 100 метров;
  • пролетные строения мостов с пролетом более 200 метров;
  • большепролетные покрытия строительных объектов с пролетом более 100 метров;
  • строительные объекты с консольными конструкциями более 20 метров;
  • строительные объекты с заглублением подземной части более чем на 15 метров.

3. К зданиям и сооружениям класса КС-2 относятся здания и сооружения, не вошедшие в класс КС-3 и не являющиеся теплицами, парниками, мобильными зданиями (сборно-разборными и контейнерного типа), складами временного содержания (в которых не предусматривается постоянного пребывания людей) и сооружениями с ограниченными сроками службы и пребыванием в них людей (класс КС-1).

В соответствии с Приложением Б ГОСТ 27751-2014 к зданиям и сооружения с массовым нахождением людей относятся:

  1. Здания (жилые, офисные, административные, общественные и др.) высотой 5 этажей и более.
  2. Здания музеев, государственных архивов, административных органов управления, хранилищ национальных и культурных ценностей федерального и регионального уровней подчинения.
  3. Зрелищные, спортивные развлекательные объекты, торговые предприятия в том случае, если:
  • количество находящихся в них людей составляет 500 человек и более;
  • количество людей, находящихся на прилегающей территории превышает 10000 человек.
  1. Здания, в которых расположены рестораны, кафе и другие подобные помещения на 100 посадочных мест и более.
  2. Здания дошкольных образовательных учреждений, школ, учебных заведений на 100 постоянных посетителей и имеющих высоту 2 этажа и более.
  3. Пассажирские терминалы (здания аэровокзалов, ж/д вокзалов, автовокзалов, речных и морских вокзалов) федерального и регионального уровней подчинения и на крупных транспортных узлах; станции метрополитена, здания культовых учреждений.
  4. Гостиницы на 50 мест и более.
  5. Стационары лечебных учреждений на 50 коек и более.
  6. Амбулаторные лечебные учреждения на 100 посетителей и более.
  7. Любые здания и сооружения с помещениями, в которых могут находится 100 человек и более.

4. О необходимости и целесообразности выполнения требований документов по стандартизации, включённых в  «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290 (последний абзац).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа