Ответы экспертов

Каким документом необходимо руководствоваться при назначении ширины коридора офисного блока, встроенного в здание торгового центра: СП 118.13330.2012 или СП 1.13130.2009?

Длина коридора составляет 15 метров, количество людей - 20 человек. По пункту 6.27 СП 118.13330.2012 необходим коридор шириной не менее 1,5 м, а по пункту 8.1.13 СП 1.13130.2009 достаточно ширины 1,2 м при соблюдении расстояния по путям эвакуации.

Ответ

Требования пункта 6.27 свода правил СП 118.13330.2012* «СНиП 31-05-2003 Актуализированная редакция. СНиП 31-06-2009 Актуализированная редакция» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»), кроме обеспечения своевременной и безопасной эвакуации людей, направлены и на обеспечение нормальных условий эксплуатации общественных зданий (см. пункт 11 части 2 статьи 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений).

Часть 3 статьи 30  Технического регламента о безопасности зданий и сооружений гласит:

«Для обеспечения свободного перемещения людей, а также возможности эвакуации больных на носилках, инвалидов, использующих кресла-коляски, и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения должна быть предусмотрена достаточная ширина дверных и незаполняемых проемов в стенах, лестничных маршей и площадок, пандусов и поворотных площадок, коридоров, проходов между стационарными элементами технологического оборудования производственных зданий и элементами оснащения общественных зданий».

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться более «жёсткими» требованиями пункта 6.27 СП 118.13330.2012*.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа