Ответы экспертов

Разъясните требования СП 4.13130.2013 к проектированию помещения с расходными резервуарами, пристроенного к котельной.

Согласно п. 6.9.12 СП 4.13130.2013, допускается предусматривать установку резервуаров для топлива в помещениях, пристроенных к зданиям котельных.

П. 6.4.35 говорит, что складские здания должны иметь уклоны для стока жидкости к лоткам, приямкам и трапам. Пандусы и пороги предусматриваются только для дверных проходов внутренних стен. При этом не приводятся требования к размерам приямков и необходимости отвода проливов.

П. 6.4.56 говорит о том, что из резервуаров, устанавливаемых в помещениях, должен быть предусмотрен слив топлива в аварийный резервуар, но ничего не говорит о том, куда сливать топливо в случае разгерметизации резервуара.

1. Можно ли устанавливать резервуары в помещении, пристроенном к котельной, если котельная расположена не в отдельном здании, а сама является пристроенной?

2. Нужно ли, согласно действующим нормативам, предусматривать какие-либо меры для предотвращения проливов в помещении с резервуаром, пристроенном к котельной (ограждающие стены, как для резервуарных парков, отвод нефтепродуктов от приямка, двустенные резервуары и т.п.)?

3. Относится ли п. 6.4.56 к резервуару в помещении, пристроенном к котельной?

4. Если резервуар расположен в пристроенном помещении, то к какому классу функциональной пожарной опасности относится помещение, где он расположен: производственное помещение (Ф5.1) или складское (Ф5.2)?

Ответ

1. Пункт 3.31 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты гласит:

«пристройка: Внешняя часть здания, имеющая иное функциональное назначение или пожарно-технические характеристики (степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, категорию по взрывопожарной опасности и т.д.), отделяемая от основного здания противопожарными преградами».

2. В соответствии с пунктом 6.9.12 СП 4.13130.2013, установка резервуаров для топлива в помещениях, пристроенных к зданиям котельных, допускается.

При этом общая ёмкость топливных резервуаров должна быть не более 150 м3 для мазута и 50 м3 - для лёгкого нефтяного топлива (см. также пункт 13.47 СП 89.13330.2012 «Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76»).

3. Таким образом, вышеуказанные расходные резервуары необходимо рассматривать как расходный склад нефтепродуктов класса функциональной пожарной опасности Ф 5.2 и распространять на него требования, установленные частью 6 статьи 70 и таблицей 13 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, пунктом 6.4.48 и таблицей 20 СП 4.13130.2013 по допустимым расстояниям от жилых и общественных зданий до этих расходных складов, а также требования СП 4.13130.2013 по допустимым расстояниям до других зданий и сооружений предприятия (см. подраздел 6.1), до зданий и сооружений соседнего предприятия и до иных объектов (подраздел 6.4, в т.ч таблица 14).

Аналогичные требования содержатся и в СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности».

4. Соответственно, установка расходных резервуаров для топлива в пристройках к зданиям котельных возможна, при условии соблюдения вышеперечисленных нормативных требований, и на эти расходные резервуары, так же, как и на все расходные склады нефтепродуктов, распространяются требования пунктов 6.4.35 и 6.4.56 СП 4.13130.2013, Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов», а также других нормативных документов, регламентирующих разработку проектной документации на склады нефтепродуктов.

При этом, мероприятия по предотвращению и локализации возможных проливов нефтепродуктов в помещении склада, в том числе устройство лотков, каналов, приямков и др. с их конкретными параметрами, должны определяться в соответствующем разделе проектной документации с учётом объёмов хранимого и площади помещения.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа