Ответы экспертов

Учитывает ли методика расчета свай, свайных и комбинированных свайно-плитных фундаментов по деформациям, разработанная в п.7.4 СП 24.13330.2011 "Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85" возможность применения свай разной длины в составе свайного основания?

Ответ

Методика расчета свай, свайных и комбинированных свайно-плитных фундаментов по деформациям, разработанная в п.7.4 СП 24.13330.2011, не ограничивает возможность применения свай разной длины в составе свайного основания.

При учете различной длины находящихся рядом свай в процессе составления расчетных схем, могут возникать сложности, связанные с определением границ взаимного влияния свай (п.7.4.8 СП 24.13330.2011).

В каждом конкретном случае решение об использовании того или иного конструктивного решения, обеспечивающего безопасную эксплуатацию здания, должен принимать проектировщик (статьи 15 и 16 п.4 Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа