Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Что важнее/правильнее 190-ФЗ, ГОСТ Р 21.1101-2013, Постановление правительства №87 ?

Добрый день!

Прошу разъяснить, чем из перечисленного руководствоваться при разработке состава проектной документации: 190-ФЗ, ГОСТ Р 21.1101-2013, Постановление правительства №87.

А именно в части отличия перечня и наименования разделов начиная с 10.1 "требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства" в 190-ФЗ и ГОСТ Р 21.1101-2013 и 10.1 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащения зданий, строений и сооружений приборам учета используемых энергетических ресурсов"?

Проще говоря по какому из документов принять перечень и наименования разделов и подразделов состава проектной документации.

1

Документом, регламентирующим состав проектной документации в строительстве является Постановление Правительства №87 от 16.02.2008г. Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, соответствующего требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ГОСТ Р 21.1101-2013 является документом добровольного применения, к сожалению, имеющим несоответствия с Постановлением Правительства №87.

2

Приложение А ГОСТ Р 21.1101-2013 называется "Шифры разделов проектной документации".

Далее написано: "А.1 Шифры разделов проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения приведены в таблице А.1."

Только с этой позиции приложение А и нужно рассматривать.

ГОСТ Р 21.1101-2013 не устанавливает номер раздела, а только буквенный шифр.

Номера разделов принимают по нормативным правовым актам Правительства РФ. Т.е. номера разделов в ГОСТе - это, в общем-то, справочная информация. То, что они не совпадают - так уж получилось. В стандарте рискнули указать номера по обсуждавшемуся тогда проекту изменения ПП 87.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Предложения по актуализации стандартов по СПДС

по п.1. Данная рамка была сделана давно, а в примечании 4 к приложению Ж в п.4 написано "Допускается, при необходимости, изменять расположение и размеры дополнительных граф, размещаемых на поле для подшивки, в соответствии с ГОСТ 2.004.". Поэтому менять не стали. Замечаний от экспертизы по этому поводу не получали.

по п.2. Это вопрос к разработчикам ГОСТ 21.1101-2013. В нем черным по белому в таблице А.1 приложения А указана та последовательность разделов, которая в составе проекта нашего шаблона (см. текст, выделенный желтым цветом).

alinka024

Пользователь, 13 октября 2017

10
Изменения в составе проектной документации

Сорокин Н.И., здравствуйте. Возможно я не так сформулировала свой вопрос. Относительно плана - все понятно (спасибо за ссылку на ГОСТ 21.508), меня интересует расположение общей схемы плана трассы с заштрихованным участком, которую приводят на каждом листе. Ориентация на север относится к этой схеме или не имеет значения как ее изобразить?

Приведен фрагмент чертежа - общая схема выполнена верно или ее нужно развернуть согласно стрелки?

Новое Постановление 1521

MZH, добрый день!

К каким конкретно чертежам, например, марки ЭМ, написано в стандарте по этой марке - ГОСТ 21.613-2014:

6.4.6 К плану расположения электрооборудования и прокладки электрических сетей выполняют, при необходимости, спецификацию по форме 7 ГОСТ 21.101 (ГОСТ Р 21.1101-2013).

При этом позиционные обозначения в спецификации должны соответствовать позиционным обозначениям, приведенным на плане расположения электрооборудования. Пример оформления спецификации к плану расположения приведен на рисунке В.3 (приложение В).

Спецификацию к плану расположения не выполняют, если позиции на плане расположения соответствуют позициям спецификации оборудования, выполненной по ГОСТ 21.110.

В стандарте - "при необходимости", т.е. слова "следует" нет.
И п. 4.4 этого же стандарта:

4.4 Основной комплект рабочих чертежей марки ЭМ допускается в отдельных случаях объединять с другими основными комплектами электротехнических рабочих чертежей. Объединенному основному комплекту рабочих чертежей присваивают одну марку. Например, при объединении чертежей марки ЭМ с рабочими чертежами марки ЭО, допускается присваивать объединенному основному комплекту марку ЭОМ или марку преобладающих рабочих чертежей.

  Показать полностью

По теме этого документа