Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Нумерация томов

Как правильно пронумеровать тома?

1

Добрый день! В сборнике разъяснений выпуск 1 вопрос 25 написано:

"25. Как согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 правильно производить деление и нумерацию листов графических документов, если их объем превышает установленные 300 листов в переводе на формат А4?

Если чертежей много и их нельзя скомплектовать в один том, то их разделяют на два или более тома. В содержании тома перечисляются листы графической части, входящие в конкретный том.

Например, объем раздела КР составляет: текстовая часть 150 листов и 50 листов чертежей формата А1, т.е. в совокупности 550 экв. листов формата А4. Следовательно, раздел должен быть разделен на две части со следующими обозначениями наименований:

2345-КР1 Часть 1. Текстовая часть. Графическая часть (листы 1 - 15)

2345-КР2 Часть 2. Графическая часть (листы 16 - 50).

Графическая часть раздела или подраздела проектной документации, если она оформляется как один графический документ с одним и тем же обозначением в графе 1 основной надписи, должна иметь общую нумерацию листов в графе 7 основной надписи, начиная с номера 1.

Каждый том должен иметь свою сквозную нумерацию листов в соответствии с п. 8.5 стандарта, начиная с 1, независимо от нумерации листов в основной надписи.2

2

ВОПРОС: если том делится на три части и в каждую входят листы графической части, то в будет ли менятся у чертежей шифр в графе 1 основной надписи? то есть в первой части ХХХ-КР1, во второй ХХХ-КР2, в третьей ХХХ-КР3? при этом листы будут иметь общую нумерацию в графе 7 и каждый свою сквозную в переделах части в верхней правом углу?

Просто смущает фраза " Графическая часть раздела или подраздела проектной документации, если она оформляется как один графический документ с одним и тем же обозначением в графе 1 основной надписи...". Как обозначение (шифр) чертежей может остаться одним, если мы разбили том на три части? или это деление отражается только на титульных листах? а в основной надписи у всех чертежей будет шифр ХХХ-КР?

В составе проектной документации тоже будут отражены все три части? или только ХХХ-КР?

3

Здравствуйте!

Вопрос: Есть шифры разделов проектной документации (Прил. А), а есть марки основных комплектов рабочих чертежей (Прил. Б). Допустим у меня есть чертежи марки КМ. Шифр раздела мне нужно брать КР ( если там всего один раздел КМ)? Или брать шифр КМ, тогда марку чертежей я должен выбрать КМ-Г (Г-графическая часть — как пример)? Или я могу взять марку чертежей как марку тома?

4

Правильно ли разделил состав проектной документации?

5

Добрый день!

В текстовую часть проектной документации внесены изменения, выполненные автоматизированным способом, путем замены листов. Эксперт главгосэкспертизы не принимает данное оформление изменений, и требует выделить ромбиком измененные участки. Можно ли вносить изменения, выполняемые автоматизированным способом, в текстовую часть проектной документации с выделением измененных, дополненных участков?

6

Артем, Если у Вас идет разделдение на тома текстовая и графическая части, то необходимо к каждой присваивать номер тома. Если у Вас весь раздел, текстовая и графическая части, сброшюрованны в единый том, то им присваивается одно обозначение, то есть, без ".Т" или ".Г".

Проще говоря, в графе номер тома указывается просто порядковый номер сброшюрованной докумментации.

Так же, в один том может входить и несколько подразделов, как, напрример, у Вас "КР1" и "КР2". В этом случае, в содержании это будет отражено

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И.,

Здравствуйте! Можете ли Вы прокомментировать относительно нового ГОСТ Р 21.101 - 2020 на счет основных комплектов рабочих чертежей, оформленных отдельными документами.

1. В 2017 году 30 ноября Вы отвечали на вопрос про изменения, вносимые в основной комплект РЧ ответили, что

"...При наличии собственной нумерации версий отдельных документов основного комплекта будет невозможно понять, какая версия основного комплекта в целом имеется на определенный момент..."

Скажите, Ваше мнение поменялось на этот счет и почему?

В Приложении Л ГОСТ Р 21.101-2020, где описывается заполнение граф в Разрешении на внесение изменений определяющим является слово "документ". И это спорный момент. Если вдаваться в обозначение документа, то справедливо что сквозная нумерация изменений должна быть в пределах документа основного компректа РЧ.

Если вдаваться в определение "Основной комплект РЧ" п.3.1.10, то это графический документ, оформленный в виде чертежей и схем. То сквозная нумерация изменений должна быть в пределах основного комплекта, даже оформленного отдельными документами.

Могу ли я утверждать, что трактовать можно и так, и так в данном случае. Как и парировать поступившие замечания.

  Показать полностью