рабочая документация

Предложения по актуализации стандартов по СПДС

Здравствуйте, Николай Иванович.

1) По моему мнению, нет надобности исключать возможность сквозной нумерации. Можно просто убрать статус "рекомендованности" её выполнения и убрать пункты о вариантах заполнения графы "Примечание" в зависимости от наличия/отсутствия сквозной нумерации (абзацы 6, 7 п. 8.6). Здесь не уверен в правильности своего предложения, это скорее так, "мысли вслух".

2) С титульниками согласен.

Ещё предложил бы дополнить п. 5.4.7 возможностью использовать для позиций (марок) размер шрифта равный размеру шрифта размерных чисел при условии однозначности их понимания. Например добавить предложение в конце этого пункта: "Допускается использовать для обозначения позиций (марок) на линиях-выносках размер шрифта равный размеру шрифта размерных линий при условии однозначности их понимания" или как-то по другому.

Я заметил, что на чертежах многих организаций, в том числе признананных в инженерном сообществе, шрифт выносок такой же как и размер...

Ilez

Пользователь, 26 мая 2017

Что приведено в графе «Поз. обозначение» ?

В примере перечня элементов ГОСТ 21.408-2013 (прил. Ж) в графе «Примечание» указаны, предположительно, буквенно-цифровые обозначения элементов по схеме. Но что тогда приведено в графе «Поз. обозначение», если в п. 5.6.2.7 написано «Графу «Поз. обозначение» не заполняют»?

Андрей

Клиент NormaCS, 18 августа 2017

Спецификации на строительные изделия

Светлана, добрый день!

В этом году ГОСТ 21.501-2011 актуализируется. По графику в июле-августе на сайте Росстандарта должно быть выложено уведомление о начале обсуждения первой редакции проекта стандарта. В проекте о спецификациях, в том числе и для изделий, будет гораздо больше.

На строительное изделие выпускается сборочный чертеж и спецификация. Это говорит о том, что изделие (элемент строительной конструкции) само состоит из нескольких элементов (составных частей) - сборочных единиц и деталей.

В 2011 по многочисленным предложениям было принято решение уменьшить количество видов спецификаций в ГОСТ 21.501 и заменить спецификации из ГОСТ 2.106 и ГОСТ 2.113 на спецификации по формам 7 и 8 ГОСТ 21.101 (ГОСТ Р 21.1101), поскольку после манипуляций с графами "Формат" и "Зона" они отличаются только лишь графой "Масса ...", которая к тому же имеется в формах 7 и 8 ГОСТ 21.501. Для ф. 8 групповой спецификации в графе "Кол. ...." вместо многоточ...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 30 мая 2017

Просьба разъяснить пункт 4.6

Елена, об этом написано в других стандартах СПДС, например:

Элементы трубопроводов, номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам, в спецификацию не включают. К таким элементам могут быть отнесены отводы, переходы, фланцы, прокладки, болты, гайки, шайбы и т.п. (ГОСТ 21.601-2011, п. 9.4)

В Спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалов (болты, гайки, шайбы, дюбели, гвозди и др.), номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам при выполнении строительно-монтажных работ. (ГОСТ 21.501-2011, п. 5.7.4)

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 27 апреля 2016

Вопросы по нормоконтролю

1. Можно сказать только одно – это не «проектный документ» по п. 3.1.2 ГОСТ 21.001-2013.

Это документ внутреннего документооборота проектной организации.

В ГОСТ 21.002-2014 не регламентируется ни форма перечня, ни в каком виде (бумажном или электронном) он выполняется. В стандарте в виде справочного приложения приведен лишь «пример оформления» перечня замечаний и предложений.

В разделе 1 стандарта записано:

"На основании настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты организаций, учитывающие особенности проведения нормоконтроля в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых автоматизированных систем разработки документов, а также позволяющие вводить нормоконтроль иной технической документации (например, отчетной технической документации...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 28 августа 2015

Что использовать?

51#50, добрый день!

Ответный вопрос по существу.

Какие в ГОСТ Р 21.1101-2013 (или 2009) есть требования, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"»?
В каком положении (пункте) стандарта любого года хоть что-то о безопасности зданий и сооружений?

ГОСТ Р 21.1101-2009 вообще по недоразумению попал в перечень 1047-р.
Оформление документации важно, но причем тут "безопасность"?

По поводу типовой проектной документации, опя...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 22 мая 2015