Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101-2013. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Дата подписания

Должна ли быть дата подписания единая во всем комплекте?

1

Добрый день! Разрешите проконсультироваться, пожалуйста!

В ГОСТ Р 21.1101 написано, что в графе 13 основной надписи ставят дату подписания. Означает ли это, что во всем комплекте дата должна быть единая и текущая?

Очень часто возникает спор с проектировщиками по этому поводу, они могут ставить дату на разных листах не одинаковую и абсолютно не актуальную (до 3-х и даже 6-ти месяцев разницы с текущей), объясняя это тем, что "я разрабатывал этот чертеж тогда" или "этот человек уволился, и я не собираюсь ставить текущую дату и фамилию". Как поступать в этом случае?

2

Мне кажется, что вопрос совершенно надуманный. Если по ГОСТу, то дата подписания проставляется в момент подписания бумажного оригинала документа собственноручной подписью разработчика (проверяющего, согласователя). И обычно документация подписывается комплектно (полностью готовый документ), а не по листу с разницей в несколько месяцев. Т.е. подписывают, когда дают команду "распечатывать и подписывать". Все разговоры, что «я разрабатывал этот чертеж тогда-то» не имеют практического смысла. Простановка даты на компьютере заранее – это уж как договорились, с учетом того, что написано выше. Про уволившихся людей – тоже. Давно написано, что «свято место пусто не бывает». Нужно исходить из того, что стандартами по делопроизводству никаких «за» и черточек перед фамилией не предусматривается. Подписание документа электронными подписями здесь не рассматривается.

4

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Возникли недопонимая с разработчиками рабочей документации. Был проведен нормоконтроль, исправлены замечания. Разработчик ставит в основной надписи дату сдачи первый раз на проверку. На сколько это правомерно? Или всё же дата должна быть на момент подписания документа после исправлений?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Заполнение основной надписи при внесении изменений в рабочую документацию

Сорокин Н.И.,

Здравствуйте! Можете ли Вы прокомментировать относительно нового ГОСТ Р 21.101 - 2020 на счет основных комплектов рабочих чертежей, оформленных отдельными документами.

1. В 2017 году 30 ноября Вы отвечали на вопрос про изменения, вносимые в основной комплект РЧ ответили, что

"...При наличии собственной нумерации версий отдельных документов основного комплекта будет невозможно понять, какая версия основного комплекта в целом имеется на определенный момент..."

Скажите, Ваше мнение поменялось на этот счет и почему?

В Приложении Л ГОСТ Р 21.101-2020, где описывается заполнение граф в Разрешении на внесение изменений определяющим является слово "документ". И это спорный момент. Если вдаваться в обозначение документа, то справедливо что сквозная нумерация изменений должна быть в пределах документа основного компректа РЧ.

Если вдаваться в определение "Основной комплект РЧ" п.3.1.10, то это графический документ, оформленный в виде чертежей и схем. То сквозная нумерация изменений должна быть в пределах основного комплекта, даже оформленного отдельными документами.

Могу ли я утверждать, что трактовать можно и так, и так в данном случае. Как и парировать поступившие замечания.

  Показать полностью