Все новости

В центре водородных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) разработали криосорбционный метод аккумуляции водорода в серпентините, сообщает Минобрнауки РФ.

Серпентинит — горная порода, которая широко распространена на Кавказе, Урале и в других регионах. Ее еще называют «змеевиком».

Водород считается наиболее экологически чистым видом топлива. При его сгорании отсутствуют выбросы углекислого газа, а образующийся водяной пар снова поступает в замкнутый цикл. Однако развитию водородной энергетики мешают несколько причин. Одна из них — сложность транспортировки и хранения топлива. Водород обладает высокой летучестью, взрывоопасен и разрушает материалы, с которыми соприкасается.

«Метод, изобретенный в КБГУ, позволяет держать его в обычном газовом баллоне под давлением всего в две атмосферы. Серпентинит при этом играет роль адсорбента, который сначала поглощает водород, а потом при необходимости отдает его обратно», — говорится в сообщении.

Отмечается, что университет уже подал заявку на получение патента, а разработкой заинтересовались крупные промышленные предприятия.

Центр водородных технологий создан в КБГУ в рамках программы «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты».

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2024...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.