Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Поясните статус ПБ-03-576-03

Поясните, пожалуйста, в ПБ-03-576-03 в NormaCS всплывает окно, что документ заменен на ФНП. Однако если внимательно прочитать приказ №116 от 25.03.2014, приложенный в ФНП, то увидим, что на самом деле в нем нет ни слова о том что указанные ФНП заменяют ПБ-03-576-03. Говорится только о том, что ФНП утверждены, а отдельные иные документы в том числе ПБ-03-576-03 отменены.

Вероятно, статус неверный?

1

По вопросу о статусе ПБ-03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» в программе все верно.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (утв. Ростехнадзором приказом № 116 от 25.03.2014 г.) разработаны на основе и взамен документов, перечисленных в приказе № 116 (см. скриншот «Снимок2»).

И еще, если в приказе 1 пунктом вводится документ, а 2 пунктом отменяются документы, то это и означает, что с вводом данного документа отменяется ряд других документов, т.е. «взамен». Это «классическое» написание приказа.

2

Подскажите пожалуйста, согласно п.6.2.7 ПБ 03-576-03 можно было изготовить специализированной организацией паспорт на сосуды в случае его утере. В нынешнем ФНП об этом нет упоминания. По новым правилам возможно ли такое? Если да, то какая организация может изготовить паспорт?

3

Хочу добавить, что в области применения ПБ 576 значится - изготовление, а ФНП предназначены для применения при разработке технологических
процессов, техническом перевооружении опасного производственного объекта..., т.е. изготавливать по ФНП мы не имеем право. И ещё, в ФНП нет норм оценки качества сварных соединений, т.е. я как главный сваарщик, при аттестации технологии сварки не могу сослаться на этот документ. Получается старое отменили, новое толком не создали, или я что то не так понял из ФНП? Поясните пожалуйста.

4

Андрей, вот ответ наших экспертов.

Техническая документация по ПБ составляется в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» и ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Взамен ПБ Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 №116 установлены "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением".

В новых Правилах не установлены требования по изготовлению утраченного паспорта, но в любом случае документ изготавливается специализированной организацией имеющей лицензию Гостехнадзора в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Это может быть как государственная экспертная организация, так и негосударственная.

5

Спасибо за ответ! Небольшое уточнение: В случае если паспорт разрабатывается специализированной организацией имеющей лицензию, может ли она поставить свою печать в паспорте? Ведь согласно п.17 (последний абзац) ТР ТС 032/2013 - "На паспорте оборудования проставляется печать изготовителя и указывается дата его оформления",

7

Подскажите пожалуйста, допускается ли выдача одного паспорта на серию одинаковых сосудов работающих под давлением или баллонов (менее 100 литров), установленных в одной единице оборудования (в рамках одной границы проекторования)? Или на каждый сосуд или баллон должен быть в обязательном порядке свой отдельный паспорт. В ПБ 03-576-03 напрямую такой информации не было. В пришедших взамен требованиям указанного ПБ - ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", и ТР ТС 032/2013 к сожалению об этом так же ни чего сказанно. Дайте пожалуйста пояснения?

8

Андрей, зададим этот вопрос в Ростехнадзор, ответа придется подождать.

9

Пневмогидравлический аккумулятор может попадать под действие ПБ 03-576-03?

10

vovann99, в зависимости от его типа. Без данных сложно сказать. Опишите подробнее.

11

NormaCS,Гидроаккумулятор баллонного типа. Объём жидкостной полоси, заполняемой гидравлическим маслом-50 литров. максимальное давление зарядки 180 бар.

12

vovann99, по нашему мнению, да, относится, так как давление выше 0,07 МПа. Почитайте внимательно область определения в этом ПБ.

И, кстати, напоминаем, что данный документ отменен и взамен него теперь действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением".

13

Андрей, ответ Ростехнадзора, в том числе и на Ваш вопрос (пункт 4). Выложим его здесь целиком, по другим вопросам тоже может пригодиться.

Ответ Ростехнадзора

14

Спасибо большое за ответ. А как можно увидеть вопросы на которые в этом письме указаны ответы (помимо моего)?

15

Андрей, добрый день! Можно, конечно. :) Вопрос звучал так:

1. Вопрос п.12.3.10 ГОСТ 32569-2013 "Оценку качества сварных соединений по результатам радиографического контроля следует проводить по протяженности плоских дефектов (трещины, несплавления, непровары) и объемным (поры, шлаковые включения) дефектам согласно таблице 12.4.
Если при дополнительном контроле для трубопроводов III и IV категорий хотя бы один стык будет забракован, контролю подвергают 100% стыков, выполненных конкретным сварщиком."

Вопрос. Условия проведения дополнительного контроля в данном пункте не разъяснены? Для сравнения: в ПБ 03-585-03 (см. п.7.3.14) написано: "Сварные соединения, оцененные указанным или большим баллом, подлежат исправлению и повторному контролю. Сварные соединения трубопроводов III и IV категорий, оцененные соответственно суммарным баллом 4 и 5, исправлению не подлежат, но необходимо подвергнуть дополнительному контролю удвоенное от первоначального объема количество стыков, выполненных данным сварщиком. Если при дополнительном контроле для трубопроводов III и IV категорий хотя бы один стык будет оценен соответственно баллом 4 и 5, контролю подвергают 100% стыков, выполненных данным сварщиком."

2. П.12.3.6 ГОСТа 32569-2013 гласит "Контроль сварных соединений методом РД (ГОСТ 7512) или УЗД (ГОСТ 14782) следует проводить после устранения дефектов, выявленных внешним осмотром и измерениями, а для трубопроводов I категории, а также для трубопроводов с группой сред А(а) или работающих при температуре ниже минус 70°С - после контроля на выявление выходящих на поверхность дефектов методами магнитопорошковым (ГОСТ 21105) или капиллярным (ГОСТ 18442)."

Вопрос. Контроль сварных соединений методом РД/УЗД следует проводить после контроля на выявление выходящих на поверхность дефектов методами магнитопорошковым/капиллярным для трубопроводов I категории для всех групп сред или только для трубопроводов I категории с группой сред А(а) или р аботающих при температуре ниже -70°С, так как трубопроводы с группой сред А(а) или работающие при температуре ниже -70°С в любом случае являются трубопроводами I категории?

И у нас есть ответ по этим вопросам от ООО НТП "Трубопровод", разработчиков указанного ГОСТа.

1. Для давления больше 100 атм. пороговая температура снижена с 450 до 350 град.
2. Перед проведением РД целесообразно проведение контроля капиллярным , магнитопорошковым методами контроля.
3. Пользоваться справочным Приложением С.1 к ГОСТ 32569-2013 нельзя, т.к. оно предназначено исключительно для сравнительной оценки ГОСТ с Европейскими стандартами, о чем указано в заглавии таблицы, и не может заменить требования пунктов ГОСТ.
4. Группа среды А(а) содержит чрезвычайно опасные и высокоопасные вещества, которые требуют наибольшей безопасности трубопровода согласно: ГОСТ 32569-2013 (таблица 12.3) и «Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», пункт 5.1.9 (приказ Ростехнадзора № 96 от 11.03.2012г.).

16

Если сосуд выпущен в переходный период (когда ПБ 03-576-03 прекратили свое действие 22.12.2014 в связи с введением ФНП, но к сосуду прилагалась еще действующая до 01.08.15г. разрешительная документация ТР РФ) справедливы ли требования инспекторов РТН о том, что сосуды и вся документация к ним должны соответствовать требованиям ТР ТС 032?

так же хотелось бы узнать, кто мог являться заявителем на получение Разрешения на применение и Сертификата ПБ (имеется в виду иностранный изготовитель, перекуп или покупатель сосудов работающих под давлением)?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения