Все обсуждения

СП 4.13130.2013. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

  Показать карточку документа

Обсуждения

Устройство сквозного прохода в жилом многоквартирном доме

Требуется ли устройство сквозного прохода в жилом многоквартирном доме проектной длиной более 100 м в соответствии с п.8.14 СП 4.13130.2013, если расстояние между крайними лестничными клетками секций менее 100 м?

Выдержка п.8.4 СП 4.13130.2013:

«Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях и сооружениях располагаются на расстоянии не более 100 метров один от другого. При примыкании зданий и сооружений под углом друг к другу в расчет принимается расстояние по периметру со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами».

Вопрос возник в связи с неоднозначным толкованием нормативного требования различными сторонами при проектировании и прохождения экспертизы.

1

Светлана, добрый день!

Получили ответ от ВНИИПО.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обсуждение: СП 4.13130.2013. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

Как следует понимать пункт 8.5 СП 4.13130.2013 (если можно с иллюстрацией)?

shlyahovaas

Клиент NormaCS, 18 октября 2019

19
Проект Изменения №1 СП 4.13130.2013

Требуется дополнить пункт 8.8 отдельным нормированием расстоянием до зданий высотой до 12 м.

Исходная формулировка: "Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно - 5 - 8 метров; для зданий высотой более 28 метров - 8 - 10 метров."

Для тушения одноэтажных зданий и сооружений на требуется использование выдвижных пожарных лестниц. Требуемое максимальное расстояние от проезда до рассматриваемых сооружений может быть увеличено до расстояния, регламентируемого пунктом 7 статьи 98 действующего Технического регламента 123-ФЗ о требованиях пожарной безопасности.

  Показать полностью

По теме этого документа