Ответы экспертов

Допускается ли применять роллетные ставни на путях эвакуации и на эвакуационных выходах?

8 июня 2022 в 10:00

Просьба прояснить возможность применения рольставен на путях эвакуации и в проемах эвакуационных выходов для применения в проектах жилых и общественных зданий, в частности в проемах внеквартирных кладовых в подвале при их делении по собственникам или в других случаях?

1. Если в терминологии МЧС эти изделия классифицировать как «раздвижные двери и ворота», то для их применения СП 1.13130 отсылает на приложение А. Это практически запрещает их применение, т.к. не бывает вариантов их оснащения функцией распахивания.

2. Если их классифицировать как «подъемно-опускные двери и ворота» — тогда действует в п. 4.2.3 СП 1.13130 исключение: «подъемно-опускные двери и ворота, за исключением случаев, когда обеспечена их жесткая фиксация в открытом состоянии с соблюдением высоты эвакуационного выхода в соответствии с требованиями настоящего свода правил».

3. Рольставни производятся, как правило, по ГОСТ Р 59281-2020. В нём нет однозначной классификации, позволяющей отнести их к 1 или 2 варианту. При этом ГОСТ 31174-2017 «Ворота металлические. Общие технические условия» не относит рулонные роллетные ворота ни к «сдвижным» (видимо, можно считать синонимом «раздвижных» в контексте прил. А к СП 1), ни к «подъемным» (видимо, можно приравнять к «подъемно-опускным»  в контексте перечисления их разнообразных  подвидов в этом ГОСТе). Там им отведена самостоятельная отдельная классификация: «рулонные» А для такого типа заполнения проемов в п. 4.2.3 СП 1.13130 нет никаких оговорок и исключений. Таким образом, ни 1 ни 2 вариант к роллетам не применим. Но действует обобщающий и строгий п. 7 ст. 89 ФЗ-123:

7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

Также действует допускающий п. 27 в ППР РФ:

«27. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств».

Ответ

В соответствии с ч. 7 ст. 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями на 30 апреля 2021 года) в проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и ПОДЪЕМНО-ОПУСКНЫЕ ДВЕРИ, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.

Федеральные законы РФ обладают высшей юридической силой перед нормативными правовыми актами и нормативными документами.

Соответственно, Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 (с изменениями на 21 мая 2021 года)), СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» не могут применяться в части, снижающей требования безопасности, установленные Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями на 30 апреля 2021 года).

Исходя из анализа требований, терминов и определений, установленных ГОСТ Р 59281-2020 «Ставни и ворота роллетные. Технические условия», возможно, сделать вывод о том, что роллетные ставни для защиты дверных блоков необходимо рассматривать как подъемно-опускные двери по следующим причинам:

  • изделие включает намоточный вал;
  • изделие включает роллетное полотно;
  • изделие может включать блокирующие подвесы – блокировка от несанкционированного ПОДЪЕМА;
  • работоспособность изделия проверяют многократным выполнением цикла «ПОДЪЕМ – ОПУСКАНИЕ» полотна (п. 8.11).

Соответственно, роллетные ставни любого типа не допускается применять на путях эвакуации и на эвакуационных выходах.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа