Ответы экспертов

Термины «отдельно стоящая наружная этажерка» и «технологическая площадка»: определение, применение, специфика

19 мая 2020 в 10:00

Требуется разъяснение термина «отдельно стоящая наружная этажерка или технологическая площадка» в пункте 6.5.48 СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты».

На что указывают и какую смысловую нагрузку несут слова «отдельно стоящая» (по отношению к чему), «наружная» (если размещается в помещении)?

Ответ

1. "Технологическая площадка" и "этажерка" не являются тождественными понятиями, о чём свидетельствуют определения терминов, приведённые в пунктах 3.29 и 3.55 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, а именно:

  • "3.29 площадка технологическая: Одноярусное сооружение (без стен), размещенное в здании или вне его, опирающееся на самостоятельные опоры, конструкции здания или оборудования и предназначенное для установки, обслуживания или ремонта оборудования";
  • "3.55 этажерка: Многоярусное каркасное сооружение (без стен), свободно стоящее в здании или вне его и предназначенное для размещения и обслуживания технологического и прочего оборудования".

2. Этажерки и площадки могут быть наружными или располагаться внутри здания (общие требования к этажеркам см. в пункте 8.1 СП 43.13330.2012 Сооружения промышленных предприятий, требования, относящиеся к внутренним этажеркам и площадкам - в пунктах 4.11, 5.23, 5.52, 5.53 СП 56.13330.2011 Производственные здания). При этом к наружной отдельно стоящей технологической площадке или этажерке предъявляются требования по противопожарному разрыву от производственных зданий, для которых эти площадки или этажерки предназначены.

3. Положения пункта 6.5.48 СП 4.13130.2013 распространяются только на наружные отдельно стоящие технологические площадки и этажерки. Требования к этажеркам, располагаемым внутри производственных зданий изложены в пункте 6.5.44 и 6.5.46 СП 4.13130.2013.

4. Наружные отдельно стоящие технологические площадки и этажерки являются "наружными установками" - см. определение термина в части 13 статьи 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и в Приложении № 1 Рекомендаций "Обеспечение пожарной безопасности предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности".

5. Требования к этажеркам и технологическим площадкам нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий уточнены и дополнены в разделе 6.10 СП 4.13130.2013, в том числе пункт 6.10.5.30 допускает примыкание (блокирование) наружной установки к производственному зданию без противопожарного разрыва, а именно:

"К одной из стен здания категорий А и Б допускается примыкание наружной установки без противопожарного разрыва при соблюдении следующих условий:

  • а) сумма площадей этажа здания (или части здания между противопожарными стенами) и наружной установки не должна превышать площади, определенной в подпункте 6.10.5.28;
  • б) стена здания должна быть без проемов, за исключением устройства дверных проемов для обслуживания наружной установки при соблюдении требования подпункта 6.10.5.3;
  • в) ширина наружной установки должна быть не более 30 м.

В случае, когда суммарная площадь здания (части здания) и наружной установки превышает определенную подпунктом 6.10.5.28, расстояние от наружной установки должно быть не менее 8 м до стены здания без проемов и не менее 12 м до стены с проемами".

В этом случае наружная этажерка или технологическая площадка не является отдельно стоящей.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа