Ответы экспертов

Нормативные документы, регламентирующие минимальное расстояние между подземными противопожарным водоводом и пенопроводом, прокладываемыми в одной траншее

11 марта 2020 в 10:00

СП 4.13130.2013:

  • пункт 6.1.30 "Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними подземными инженерными сетями при их параллельном размещении принимаются не более указанных в таблице 10";
  • пункт 6.4.104 "Прокладку растворопроводов допускается выполнять в одной траншее с противопожарным водопроводом с устройством общих колодцев для узлов управления и для пожарных гидрантов".

Является ли пункт 6.4.104 допущением к таблице 10?

Какое нормативное минимальное расстояние необходимо выдержать между подземными противопожарным водоводом и пенопроводом (возможно, различных диаметров, давлений, материалов), прокладываемыми в одной траншее в соответствии с пунктом 6.4.104 и каким НТД оно регламентируется?

Ответ

1. В нормативных документах пожарной безопасности, включённых в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности', требование о минимальном расстоянии в свету между стенками параллельно лежащих в одной траншее трубопроводов противопожарного водоснабжения и раствора пенообразователя отсутствует.

2. Это расстояние должно быть установлено с учетом технологии и организации работ при аварии на одном из них и обеспечения защиты от повреждений смежного трубопровода.

3. Учитывая изложенное, искомое расстояние представляется целесообразным определить согласно таблице 26* свода правил СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения, устанавливающей требования для параллельно проложенных линий водопровода, которые не противоречат требованиям для таких линий, установленных в таблице 10 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, но являются более детальными.

4. В противном случае, определить рассматриваемое противопожарное расстояние возможно по результатам разработки специальных технических условий в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, которая гласит: «Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности».

5. Одновременно обратите внимание, что из проекта новой редакции свода правил СП 4.13130 пункт 6.1.30 СП 4.13130.2013 исключён (см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/discussions/3588).

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа