Ответы экспертов

Лестницы на неэксплуатируемой кровле жилого дома высотой более 50 метров

21 февраля 2020 в 10:00

Допускается ли предусматривать эвакуационный выход с надстроенных технических помещений без постоянного пребывания людей (венткамер, машинных помещений лифтов и т. д.), расположенных на неэксплуатируемой кровле многоквартирного жилого дома высотой более 50 метров, предусматривать эвакуацию из этих помещений по кровли в незадымляемую лестничную клетку типа Н1 по п. 7.6 СП 4.13130.2013 - по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа размером не менее 0,75x1,5 метра, при выполнении указанных маршей и площадок из негорючих материалов и имеющих уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 метра?

Распространяется ли требование п. 7.14 СП 4.13130.2013 по устройству зазора шириной не менее 75 миллиметров между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей лестничных клеток типа Л1 в случае размещения в объеме этих лестничных клеток лифта (лифтов) по п. 4.4.5 СП 1.13130.2009? В случае если требование п. 7.14 СП 4.13130.2013 распространяется на лестничные клетки типа Л1 с размещенным лифтом (лифтами) между маршами этих лестничных клеток по п. 4.4.5 СП 1.13130.2009 возможно ли устройство зазора шириной не менее 75 миллиметров для выполнения п. 7.14 СП 4.13130.2013 между маршем лестниц и ограждающими конструкциями этого лифта (лифтов)?

Ответ

В случае, если указанные в вашем обращении лестничные марши и площадки используются для эвакуации (например, из помещений на кровле в т.ч. с временным пребыванием людей), выполнения требований п. 7.6 СП 4.13130.2013 недостаточно, и для указанных лестничных маршей и площадок необходимо обеспечить предел огнестойкости в соответствии с требованиями табл. 21 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - Технический регламент) и обеспечить наличие эвакуационных выходов отвечающим положениям ст.89 Технического регламента и требованиям СП 1.13130.2009.

Пункт 7.14 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» устанавливает требования по устройство зазора шириной не менее 75 мм между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей и распространяется, в том числе, на лестничные клетки типа Л1.

Вместе с тем, по мнению специалистов института, проектное решение, рассматриваемое в вашем обращении, по выполнению зазора 75 мм между лестничным маршем позволяет прокладывать рукавные линии и может быть применено на объекте защиты при этом требование п. 7.14 СП 4.13130.2013 будет обеспечено.

Ответ ВНИИПО О лестницах с выходом на кровлю (.pdf).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа