Ответы экспертов

Является ли «Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения)» действующим, и можно ли им пользоваться? Каким документом оно является: нормативным, рекомендуемым?

Заказчик утверждает что этот документ отменен, а вместо него действует СП 63.13330.2012. При этом в своде правил нет приложения 2 из «Руководства», которое необходимо использовать.
 

Ответ

В соответствии со статьей 14 Федерального закона 162-ФЗ О стандартизации в РФ, своды правил являются документами стандартизации.

СП 63.13330.2012 частично входит в Постановление 1521, СП 63.13330.2018 входит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", что означает обязательность соблюдения этих сводов правил для выполнения требований ТР.

«Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения)» является не актуализированным справочным документом, применяемым в части не противоречащей требованиям технических регламентов.

Таким образом, в первую очередь должны быть выполнены обязательные пункты СП 63.13330.2012 (Разделы 1, 4 - 10, 11 (пункты 11.1.2 - 11.1.5, 11.2.1 - 11.2.3, 11.2.6 - 11.2.8, 11.4.2 - 11.4.6, 11.5.2), 12, 13), требования СП 63.13330.2018 в полном объеме, а затем могут быть применены положения Руководства по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения), в части не противоречащей вышеупомянутым сводам правил.

«Руководство …» не является документом стандартизации РФ, для него не существует государственного механизма правоприменения. Такого рода документы разрабатываются «в развитие» других стандартов или норм. Как следствие, отсутствуют нормативно-правовые акты (приказы), регулирующие статусы документов справочного характера. В настоящее время нужно в первую очередь руководствоваться техническими регламентами и документами, перечисленными в Перечнях к ним.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа