Ответы экспертов

Противоречит ли пункт 7 статьи 98 Федерального закона № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пункту 8.5 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"?

Можно ли применять для обоснования наличия пожарных подъездов пункт 8.5 СП 4.13130.2013?

Ответ

1. Требование, аналогичное положению пункта 7 статьи 98 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, содержится в пункте 8.8 свода правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".

2. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 1 Федерального закона от 22 июня 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" его положения об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты.

3. В соответствии с частью 1 статьи 6 "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности", пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

  • 1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные "Техническим регламентом...", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных статьей 79 "Технического регламента...";
  • 2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные "Техническим регламентом...", и нормативными документами по пожарной безопасности.

4. Частью 3 статьи 4 "Технического регламента..." определено, что к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований "Технического регламента...".

5. Перечень указанных нормативных документов по пожарной безопасности установлен приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 03.06.2019 № 1317 «Об утверждении "Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"". Данный перечень включён и в Приказ МЧС России от 14.04.2017 № 171 "Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (см. Раздел III поз. 20).

6. Свод правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" включён в вышеуказанный "Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"" за номером 212, соответственно все положения данного свода правил, дополняющие и развивающие положения "Технического регламента..." (в том числе и пункт 8.5), необходимо и возможно применять при разработке разделов проектной документации, связанных с реализацией мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа