Ответы экспертов

Согласно пункту 5.1.8 ГОСТ 23166-99 оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности. Если заказчик не указывает эти замки в ТЗ, то проектировщики и строители их не учитывают, а покупатели требуют их согласно ГОСТ. Насколько обязателен данный пункт?

Ответ

ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» не включён в  Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»  и  Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Однако, вне зависимости от включения ГОСТ 23166-99 в вышеуказанные Перечни, применение всех его требований обязательно, если на него есть ссылка в проектной документации, как на документ, по которому будут изготавливаться и устанавливаться оконные блоки.

Часть 3 статьи 26 Федерального закона № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» гласит:

«Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации».

Таким образом, в целях соблюдения требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений в части безопасной эксплуатации, представляется необходимым в обязательном порядке указывать ссылку на ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» в проектной документации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа