Ответы экспертов

Нормативные документы для проектирования отдельно стоящих, пристроенных теплогенераторных установок

1 марта 2019 в 10:00

По какому нормативному документу осуществлять проектирование отдельно стоящих, пристроенных теплогенераторных установок?

Подходит ли СП 281, так как в его названии есть фраза "интегрированные в здания", а по тексту все-таки есть упоминания про отдельно стоящие и пристроенные теплогенераторные установки?

Ответ

1. До настоящего времени проектирование отдельно стоящих теплогенераторных установок документами по стандартизации не регламентировано. В этом случае для проектирования необходима разработка специальных технических условий, так как часть 8 статьи 6 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений гласит:

«В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти» (см. Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства).

2. Кроме того, в соответствии с частью 6 статьи 15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности, возможно обосновывать одним или несколькими из следующих способов:

  • результаты исследований;
  • расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
  • моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
  • оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

3. Проектирование пристроенных теплогенераторных установок регламентировано сводом правил СП 281.1325800.2016 «Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здания. Правила проектирования и устройства» - см. пункты 3.5, 4.4, 5.5, 5.7 и др.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа