Ответы экспертов

Требуется ли ограждение пандуса высотой менее 0,45 м, ограждение открытой лестницы входа в подъезд высотой до 0,45 м?

24 января 2019 в 10:00

Требуется ли ограждение пандуса высотой менее 0,45 м, ограждение открытой лестницы входа в подъезд высотой до 0,45 м?

СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»: «6.2.11 Вдоль обеих сторон всех пандусов и открытых лестниц, а также у всех перепадов высот горизонтальных поверхностей более 0,45 м необходимо устанавливать ограждения с поручнями».

Ответ

1. Требования пункта 6.2.11 свода правил СП 59.13330.2016 «СНиП 35-01-2001. Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» не распространяется на наружные входные лестницы и пандусы, так как этот пункт включён в раздел 6.2 «Пути движения в зданиях».

Обязательное требование к входным наружным лестницам и пандусам, касающееся заданного вопроса, содержится в пункте 5.1.2 свода правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), который гласит:

«5.1.2 Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261-2017 «Устройства опорные стационарные реабилитационные. Типы и технические требования». При ширине лестниц на основных входах в здание 4,0 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные поручни».

В целях дальнейшего подтверждения соответствия проектной документации требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, при разработке ПД необходимо учитывать и дополнительные требования к входным наружным лестницам и пандусам, изложенные в разделе 6.1 «Входы» свода правил СП 59.13330.2016, включённого в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в том числе и в пункте 6.1.2, второй абзац которого гласит:

«Наружный пандус должен иметь уклон не круче 1:20 (5 %). При ограниченном участке застройки или наличии подземных коммуникаций перед входом допускается проектировать пандус с уклоном не круче 1:12 (8 %) при длине марша не более 6,0 м.

Параметры пандуса следует принимать по пункту 5.1.15».

Второй абзац пункта 5.1.15 СП 59.13330.2016 гласит:

«Пандусы должны иметь двухстороннее ограждение с поручнями на высоте 0,9 и 0,7 м с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам. Расстояние между поручнями пандуса одностороннего движения должно быть в пределах 0,9 - 1,0 м. По продольным краям марша пандуса следует устанавливать бортики высотой не менее 0,05 м».

Таким образом, двустороннее ограждение входного пандуса требуется вне зависимости от его высоты.

2. Устройство ограждения наружной входной лестницы по ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия» является общим требованием безопасности коммуникаций (в том числе для инвалидов и МГН) и необходимо при высоте лестницы более 0,45 м от уровня тротуара (см. пункт 6.5* свода правил СП 118.13330.2012* «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция. СНиП 31-06-2009» и пункт 5.2.3 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»), то есть в рассматриваемом случае не требуется.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа