Ответы экспертов

Обустройство тамбур-шлюза грузового лифта в подземном этаже

11 сентября 2018 в 15:00

При проектировании кафе в фитнес-центре возник вопрос. Производственные помещения кафе находятся в цокольном этаже, и для доставки горячих блюд в обеденный зал, расположенный на первом этаже (надземном), необходимо предусмотреть грузовой подъёмник.

В ст.88 п. 20 ФЗ 123 сказано, что у лифтов, расположенных на подземных этажах, вход должен осуществляться через тамбур-шлюз 1-го типа, вместе с этим в п. 7.26 СНиП 21-01-97 оговаривается, что также и перед лифтами в цокольном этаже необходимо предусматривать тамбур-шлюз 1-го типа.

Можно ли ограничиться при проектировании грузового подъемника устройством шахты лифта, обеспечивающей предел огнестойкости противопожарной преграды EI45 в соответствии с п.15 ст.88, табл. 23 ФЗ 123, без устройства тамбур-шлюза 1-го типа?

Ответ

1. До 10.07.2012 часть 20 статьи 88 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности была представлена в следующем виде:

«20. В цокольных и подземных этажах зданий, сооружений и строений вход в лифт должен осуществляться через тамбур-шлюзы 1-го типа с избыточным давлением воздуха при пожаре».

Федеральным законом от 10 июля 2012г. № 117-ФЗ в вышеуказанное положение внесены изменения с исключением «цокольных этажей», то есть, в настоящее время это положение на цокольные этажи не распространяется и гласит:

«20. В подземных этажах зданий и сооружений вход в лифт должен осуществляться через тамбур-шлюзы 1-го типа с избыточным давлением воздуха при пожаре».

2. Для принятия решения о необходимости устройства тамбур-шлюза перед шахтой грузового подъёмника, необходимо достоверно определить, на каком этаже находятся производственные помещения кафе (подземном или цокольном) с учётом определений терминов, приведённых в своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты», а именно:

«3.52 этаж подземный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений.

3.54 этаж цокольный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения».

3. Разъяснения о статусе и возможности применения при проектировании положений СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» даны в Письме Минстроя России от 04 декабря 2017г. № 53435-ОГ/08.

4. При разработке конкретных объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара в проектируемом здании, кроме положений Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, необходимо руководствоваться СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты», а также другими сводами правил, разработанными в целях соблюдения данного технического регламента (в том числе СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» и СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа