Все обсуждения

СП 118.13330.2012*. Общественные здания и сооружения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Обсуждение: СП 118.13330.2012. Общественные здания и сооружения

Необходимо ли оформлять спецтехусловия на общественное (офисы) здание выше 50 м? Кто реально сталкивался с этой проблемой?

1

В действующих нормативных технических документах (СНиП 31-06-2009) отсутствуют положения и требования (нормы и правила) по проектированию объектов как общественных зданий высотой более 55м.

Проектирование объектов капитального строительства (общественные здания и сооружения) выше 55 м является отступлением от требований действующих нормативных технических документов.

В соответствии с п. 8 статьи 6 главы 1 Федерального закона РФ от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», п. 5 р. I Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87, проектирование и строительство объекта должно осуществляться в соответствии со специальными техническими условиями.

Порядок разработки и согласования специальных технических условий установлен:

- Федеральным законом от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»;

- Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 1.04.2008 г. № 36 «Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства».

2

СП 118.13330.2012 в настоящий момент применяется на обязательной основе?

3

Нет не применяется на обязательной основе, т.к. отсутствует в действующей на сейчас редакции Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" который утвержден Правительством РФ от 21.06.2010 номер 1047-р.

ссылка: Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательно освнове обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'

4

Подскажите, пожалуйста, относится ли пункт 6.10 "Число подъемов в одном марше между площадками (за исключением криволинейных лестниц) должно быть не менее 3 и не более 16. В одномаршевых лестницах, а также в одном марше двух- и трехмаршевых лестниц в пределах первого этажа допускается не более 18 подъемов." к эвакуационным одномаршевым лестницам 3 типа?

5

Выдержка из п.6.38:
«...температура поверхностей доступных для людей частей нагревательных приборов и подающих трубопроводов отопления не должна превышать 70 °С. Допускается 90 °С, а в ДОО до 75 °С, если приняты меры для предотвращения касания их человеком, температура поверхностей других трубопроводов не должна превышать 40 °С;»

Непонятен смысл выделенного фрагмента:
1. О каких (по назначению) трубопроводах идёт речь в данном предписании?
2.Следует ли рассматривать эту фразу в контексте всего предложения, или же это общее требование, не зависящее от наличия защитных мер по предотвращению касания трубопроводов человеком?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

В таблицу 6.10 вернут убранный столбец

Минстрой признался в том, что допустил ошибку в этом СП: столбец "Степень огнестойкости здания, не ниже", был ошибочно удален из таблицы 6.10. И до вступления в силу новой редакции СП 118.13330.2012 рекомендуется пользоваться положениями предыдущих нормативных документов (к примеру таблицей 6.5 СНиП 31-06-2009) в качестве документов добровольного применения для определения предельного этажа расположения зала с учетом степени огнестойкости здания.

NormaCS

Администратор, 20 июля 2016

Проект приказа Минздрава "О требованиях к размещению медицинских организаций"

На нашем сайте опубликован проект приказа Минздрава "О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения".

В проекте приказа представлена новая классификация медицинских учреждений. Соответственно, правильнее было бы изменить и топологию в СП 118.13330.2012*.

Смотрите приложение к приказу.

NormaCS

Администратор, 26 января 2016

  Показать полностью