Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

вопрос по п. 4.4.1 ГОСТ 2.105-95

Прошу Вас уточнить положения, не отраженные (на мой взгляд) в тексте пункта 4.4.1 ГОСТ 2.105-95 "ЕСКД. Общие требования к текстовым документам", в части оформления таблиц, а именно: какими буквами должно писаться наименование таблицы - все буквы прописными или первая буква прописная, остальные - строчными ?

1

Андрей, добрый день!

Обращайте внимание на раздел "2 Нормативные ссылки", часто именно в этих стандартах можно найти более подробные разъяснения.

В данном случае, ГОСТ 2.105-95 (с изменениями на сегодняшний день) ссылается на ГОСТ 7.32-2001, но сейчас действует новая версия документа: ГОСТ 7.32-2017 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления".

Пункт 6.6.3 этого стандарта посвящен как раз названию таблицы и в нём указано: "... Наименование таблицы приводят с прописной буквы без точки в конце".

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Библиография

Как говорится, незнание закона (и изменений к нему) не освобождает от ответственности.

К сожалению, это не относится к тем, кто выпускает эти законы пачками, не приходя в сознание. Они то как раз ни за что не отвечают.

Печально, что в стандартизации наметился такой же подход - год от года количество стандартов растет, а зачем их столько? Хорошо, что они, в отличие от законов, в большинстве своем применяются на добровольной основе (пока). И на том спасибо smiley