Все обсуждения

СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  Показать карточку документа

Обсуждения

Вопрос по расположению точки начала эвакуации

Какое расположение точки начала эвакуации считается находящимся между эвакуационными выходами? Только на прямой линии, соединяющей эти выходы, или если имеются два возможных направления движения к двум рассредоточенным эвакуационным выходам не лежащие на прямой?

1

Может быть есть какое-нибудь официальное письмо-разъяснение, на которое можно ссылаться при прохождении экспертизы.

2

hudoyan_s, нет, конкретно по Вашему вопросу такого письма мы не нашли. Но Вы можете самостоятельно от имени Вашей организации сделать запрос во ВНИИПО. И послать его по факсу или по e-mail. И Вам ответят официально. Впрочем, даже если Вы просто напишите им e-mail от своего имени, они также должны ответить официально.

Fax: (495) 529-82-52, 524-98-99.
E-mail: vniipo@mail.ru

3

hudoyan_s, вот так официально ответили на Ваш вопрос из ВНИИПО.

Может быть, стоит переформулировать вопрос? Вероятно, они его не совсем поняли.

4

А в чем собственно вопрос?

В СП1 есть два варианта 1) самая удаленная точка 2) любая точка между двумя выходами.

Если нужно рассмотреть самую удаленную точку то неважно какой коридор - прямой или кривой, т-образный или кольцевой, ставьте себя на удаленную точку и попробуйте выбраться живым.

Точка начала эвакуации будет из самых дальних точек помещений. Впрочем в моделировании пожара это будет середина комнаты.

5

anton.mq, коридора как такогого нет. Речь едет о подземной автостоянке. Экспертиза требует применить столбец 3 (для тупиковой части) таблицы 33 СП 1. А мы видим точку начала эвакуации как расположенную "между эвакуационными выходами"- столбец 2. (см. прикрепленный файл). Хотел бы узнать мнения по данному вопросу?

PS: МЧС, как видите дало отписку

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обсуждение: СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

Добрый день.

Прошу привести в порядок таблицу 20, п. 9.1.1, главы 9 "Пожарная безопасность маломобильных групп населения". Пример прилагаю.

Учитывая что в разных нормативных документах, присутствуют маломобильные люди, граждане и группы, а также населения с ограниченными возможностями, и инвалиды разных групп инвалидности. Прошу увеличить количество групп мобильности человека (М0, …, М5, М6 и т.д.). Пример загрузил.

Пересмотр СП 1.13130.2009

burmistrova_ia, добрый день!

Очень долго думали с ответом, но всё же ответили: ответ ВНИИПО по лестничным клеткам (pdf) и текстом ниже.

Тип лестничной клетки определяется в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для каждой лестничной клетки. Совмещение различных типов эвакуационных лестничных клеток нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено.

В соответствии с п. 4.4.7 СП 1.13130.2009 лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже. Допущение о возможности отсутствия проемов на каком-либо этаже нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено. При этом, размещение окон на промежуточных площадках лестничной клетки не противоречит требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

NormaCS

Администратор, 17 декабря 2018

2
  Показать полностью

По теме этого документа