Все обсуждения

СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  Показать карточку документа

Обсуждения

Ширина эвакуационного выхода

Как по данному нормативу правильно определять ширину эвакуационного выхода? По строительному проему в стене, проему в дверной коробке, дверному полотну?

1

Размеры эвакуационных путей и выходов, указанные в своде правил, должны определяться в свету, поскольку нормирование геометрических размеров строительных проемов, дверных полотен с точки зрения эвакуации людей не является корректным.

2

vniipo, здравствуйте.

Разъясните пожалуйста, что значит в свету. Стоит ли при этом учитывать ручки, устройства систем "Антипаника", которые могут располагаться на двери и будут заужать проем при открывании двери? Или рассчитывается только размер в свету непосредственно в плоскости дверного проема?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обсуждение: СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

Добрый день.

Прошу привести в порядок таблицу 20, п. 9.1.1, главы 9 "Пожарная безопасность маломобильных групп населения". Пример прилагаю.

Учитывая что в разных нормативных документах, присутствуют маломобильные люди, граждане и группы, а также населения с ограниченными возможностями, и инвалиды разных групп инвалидности. Прошу увеличить количество групп мобильности человека (М0, …, М5, М6 и т.д.). Пример загрузил.

Пересмотр СП 1.13130.2009

burmistrova_ia, добрый день!

Очень долго думали с ответом, но всё же ответили: ответ ВНИИПО по лестничным клеткам (pdf) и текстом ниже.

Тип лестничной клетки определяется в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для каждой лестничной клетки. Совмещение различных типов эвакуационных лестничных клеток нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено.

В соответствии с п. 4.4.7 СП 1.13130.2009 лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже. Допущение о возможности отсутствия проемов на каком-либо этаже нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено. При этом, размещение окон на промежуточных площадках лестничной клетки не противоречит требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

NormaCS

Администратор, 17 декабря 2018

2
отсутствует содержание

info, добрый день!

Это временный баг самой программы, который проявляется на некоторых документах. В самое ближайшее время он будет исправлен.

NormaCS

Администратор, 4 июля 2018

1
  Показать полностью

По теме этого документа