Все обсуждения

СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  Показать карточку документа

Обсуждения

Можно ли остеклять двери, ведущие на лестничную клетку типа Н1?

В соответствии с п. 4.4.7 СП 1.13130.2009* лестничные клетки, за исключением лестничных клеток типа Л2, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже.

Допускается ли организация таких проемов в жилых зданиях путем остекления дверей, ведущих на лестничную клетку типа Н1?

1

При отсутствии тамбура при выходе на лестничную клетку типа Н1 (выход из воздушной зоны непосредственно в объем лестничной клетки) световой проем может быть организован путем остекления двери. При наличии тамбура и остеклении обеих дверей освещение лестничных клеток «вторым и более светом» является нарушением требования указанного пункта.

Поэтому при необходимости организации тамбура перед входом в лестничную клетку световые проемы должны предусматриваться не в дверях данного тамбура, а в наружных стенах в виде окон. Вместе с тем в новой редакции свода правил указанное требование п. 4.4.7 не будет распространяться на лестничные клетки типа Н1.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обсуждение: СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

Добрый день.

Прошу привести в порядок таблицу 20, п. 9.1.1, главы 9 "Пожарная безопасность маломобильных групп населения". Пример прилагаю.

Учитывая что в разных нормативных документах, присутствуют маломобильные люди, граждане и группы, а также населения с ограниченными возможностями, и инвалиды разных групп инвалидности. Прошу увеличить количество групп мобильности человека (М0, …, М5, М6 и т.д.). Пример загрузил.

Пересмотр СП 1.13130.2009

burmistrova_ia, добрый день!

Очень долго думали с ответом, но всё же ответили: ответ ВНИИПО по лестничным клеткам (pdf) и текстом ниже.

Тип лестничной клетки определяется в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для каждой лестничной клетки. Совмещение различных типов эвакуационных лестничных клеток нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено.

В соответствии с п. 4.4.7 СП 1.13130.2009 лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже. Допущение о возможности отсутствия проемов на каком-либо этаже нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено. При этом, размещение окон на промежуточных площадках лестничной клетки не противоречит требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

NormaCS

Администратор, 17 декабря 2018

2
  Показать полностью

По теме этого документа