Все обсуждения

СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  Показать карточку документа

Обсуждения

п. 5.4.19 абзац второй

[...] Применение лестниц с разной высотой и глубиной ступеней не допускается [...]

это означает, что все лестницы в здании в плане и по высоте, должны быть с одинаковыми ступенями?

1

NATA, добрый день!

Всё же уточните вопрос, пожалуйста.

Речь может идти:

  • об одной лестнице, в которой не может быть разных ступеней
  • обо всех лестницах здания, ступеньки которых не могут (могут) различаться по размерам.

У Вас в вопросе написано про план и высоту лестниц, а не ступеней. Это неверно задаваемый вопрос.

2

NormaCS, как мы понимаем данное указание, что во всем здании должны быть одинаковые лестницы, с одинаковыми ступенями. Или же это только относительно одной лестницы, или только одного этажа?

3

NATA, добрый день!

Вот ответ ВНИИПО по этому пункту, они считают, что "в пределах эвакуационной лестничной клетки должны иметь одинаковые геометрические параметры".

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обсуждение: СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

Добрый день.

Прошу привести в порядок таблицу 20, п. 9.1.1, главы 9 "Пожарная безопасность маломобильных групп населения". Пример прилагаю.

Учитывая что в разных нормативных документах, присутствуют маломобильные люди, граждане и группы, а также населения с ограниченными возможностями, и инвалиды разных групп инвалидности. Прошу увеличить количество групп мобильности человека (М0, …, М5, М6 и т.д.). Пример загрузил.

Пересмотр СП 1.13130.2009

burmistrova_ia, добрый день!

Очень долго думали с ответом, но всё же ответили: ответ ВНИИПО по лестничным клеткам (pdf) и текстом ниже.

Тип лестничной клетки определяется в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для каждой лестничной клетки. Совмещение различных типов эвакуационных лестничных клеток нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено.

В соответствии с п. 4.4.7 СП 1.13130.2009 лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже. Допущение о возможности отсутствия проемов на каком-либо этаже нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено. При этом, размещение окон на промежуточных площадках лестничной клетки не противоречит требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

NormaCS

Администратор, 17 декабря 2018

2
  Показать полностью

По теме этого документа