Все обсуждения

СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  Показать карточку документа

Обсуждения

Пункт 4.3.3, размещение оборудования

Пункт 4.3.3 СП 1.13130.2009 запрещает размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м. Возможно ли все-таки предусмотреть такое размещение, если при установке указанного оборудования сохраняется нормативная ширина пути эвакуации?

1

Требование указанного пункта свода правил не предусматривает зависимость размещения такого оборудования от ширины пути эвакуации и направлено на обеспечение беспрепятственного движения людей в процессе эвакуации при пожаре.

Следовательно, размещение оборудования в данном случае не допускается.

2

Ширина марша лестницы в жилом секционном доме принята 1,2м (лестничная клетка Л1), ширина входа в лестничную клетку из коридора типового этажа принята 0,9м.
Вопрос: Не противоречит ли данное решение требованиям пункта 4.4.3 ... Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать требуемую ширину лестничных площадок и маршей.?
Удовлетвяет ли требованиям эвакуации в целом (на этаже 10 квартир)?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Обсуждение: СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

Добрый день.

Прошу привести в порядок таблицу 20, п. 9.1.1, главы 9 "Пожарная безопасность маломобильных групп населения". Пример прилагаю.

Учитывая что в разных нормативных документах, присутствуют маломобильные люди, граждане и группы, а также населения с ограниченными возможностями, и инвалиды разных групп инвалидности. Прошу увеличить количество групп мобильности человека (М0, …, М5, М6 и т.д.). Пример загрузил.

Пересмотр СП 1.13130.2009

burmistrova_ia, добрый день!

Очень долго думали с ответом, но всё же ответили: ответ ВНИИПО по лестничным клеткам (pdf) и текстом ниже.

Тип лестничной клетки определяется в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для каждой лестничной клетки. Совмещение различных типов эвакуационных лестничных клеток нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено.

В соответствии с п. 4.4.7 СП 1.13130.2009 лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже. Допущение о возможности отсутствия проемов на каком-либо этаже нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено. При этом, размещение окон на промежуточных площадках лестничной клетки не противоречит требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

NormaCS

Администратор, 17 декабря 2018

2
  Показать полностью

По теме этого документа