Ответы экспертов

Возможность совместной прокладки в одном лотке огнестойких кабелей систем сигнализации, связи, видеонаблюдения, автоматики дымоудаления и пожаротушения

3 мая 2020 в 10:00 2

1. Возможна ли совместная прокладка огнестойких кабелей в одном лотке, разделённом металлическими перегородками (ОКЛ), систем пожарной сигнализации, громкоговорящей связи, сетей связи, видеонаблюдения, автоматики дымоудаления и автоматического пожаротушения (12 В и ~ 220 В на ОЗК) согласно пункту 13.15.14 СП 5.13130.2009?

2. Возможна ли транзитная прокладка огнестойких кабелей питания и управления систем пожарной автоматики через пожароопасное помещение склада от помещения с расположенным в нём щитом управления дымоудалением до помещения оператора согласно пункту 13.15.13 СП 5.13130.2009?

Ответ

Ответ на вопрос № 1

а) Необходимо руководствоваться более жёстким требованием пункта 4.14 свода правил СП 6.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности, который не допускает совместную прокладку кабельных линий и электропроводок систем противопожарной защиты (СПЗ) на одном лотке с другими кабелями и проводами, а именно: "Не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке".

б) Совместная прокладка кабельных линий СПЗ на одном лотке с другими линиями СПЗ (групповая прокладка) нормативными требованиями не запрещена - см. пункт 4.5 СП 6.13130.2013, в том числе электропроводок СПЗ напряжением 110 В - при условии их размещения в отдельном отсеке, образованном сплошной продольной перегородкой с пределом огнестойкости 0,25 ч из негорючего материала. - см. второй абзац пункта 13.15.14 свода правил СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования.

в) Имеющиеся разъяснения ФГБУ ВНИИПО МЧС России (см. информацию по адресу: https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id344/) о том, что совместная прокладка слаботочных кабелей системы противопожарной защиты с другими кабелями слаботочных систем в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке пунктом 4.14 СП 6.13130.2013 допускается при использовании кабелей, обеспечивающих недопустимость возникновения их отрицательного влияния друг на друга с точки зрения электромагнитной совместимости (применение экранированных кабелей, кабелей с витыми парами), юридической силы не имеют, поэтому такие проектные решения могут быть не приняты экспертными и надзорными органами при наличии прямого запрета в пункте 4.14 СП 6.13130.2013.

г) В случае необходимости принятия проектного решения о совместной прокладке слаботочных кабелей СПЗ с другими кабелями на одном лотке, представляется целесообразным разработать специальные технические условия, согласно части 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, основываясь на положении пункта 6.8 окончательной редакции проекта нового свода правил СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электроснабжение и электрооборудование. Требования пожарной безопасности".

Ответ на вопрос № 2

а) Пункт 15.2 свода правил СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования гласит: "Питание электроприемников следует осуществлять согласно ПУЭ Правила устройства электроустановок с учетом требований 15.3, 15.4".

Пункт 7.4.37 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 6 гласит: "Через пожароопасные зоны любого класса, а также на расстояниях менее 1 м по горизонтали и вертикали от пожароопасной зоны запрещается прокладывать не относящиеся к данному технологическому процессу (производству) транзитные электропроводки и кабельные линии всех напряжений".

Таким образом, транзитная прокладка кабеля питания систем пожарной автоматики через рассматриваемое пожароопасное помещение не допускается.

б)  При осуществлении транзитной прокладки кабеля управления систем пожарной автоматики через пожароопасную зону необходимо руководствоваться требованиями пункта 13.15.13  СП 5.13130.2009.


Комментарии

1

Добрый день!

Обсуждается только первая редакция, последующие не участвуют в обсуждении?

2

Иван Юрьевич, добрый день!

Публично - да, обсуждается первая редакция. Остальные редакции - экспертами в составе технических комитетов по результатам обсуждения первой редакции.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа