Ответы экспертов

Правомочно ли для определения расстояния между зданием ЗРУ 6(10) кВ (категория Д по пожарной опасности, без постоянного обслуживающего персонала) и силовым трансформатором ТДН-6300/35/6(10) У1 (масса масла 5 тонн), размещаемых на территории подстанции 35/6(10) кВ, руководствоваться пунктом 4.2.67 ПУЭ седьмое издание и принимать минимально допустимое расстояние, обусловленное технологическими требованиями, и не увеличивать расстояние по пожарным условиям?

При неправомочности использования указанного пункта ПУЭ, какой нормативно-технической документацией (с указанием пунктов) руководствоваться для определения такого расстояния?

Ответ

1. ПУЭ не являются документами по стандартизации и, соответственно, не включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности', Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', поэтому могут применяться в части, не противоречащей и не снижающей требования документов по стандартизации.

 2. Статьи 69 и 82 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и раздел 6 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, а также документы по стандартизации, включённые в вышеуказанные перечни, не содержат нормативных требований по минимальным расстояниям от силового электрооборудования до зданий и сооружений, поэтому представляются возможными следующие варианты решения заданного вопроса:

а) Использовать при проектировании стандарты организаций (при решении вопросов их правоприменения), содержащих прямые ссылки на применение положений ПУЭ, как основного нормативного документа по рассматриваемому вопросу, а именно:

  • ПАО "ФСК ЕЭС": СТО 56947007-29.240.10.248-2017 "Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ (НТП ПС)" (см. в том числе пункт 12 "Библиографии") - документ доступен для ознакомления на сайте ПАО "ФСК ЕЭС" по адресу: https://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO_56947007-29.240.10.248-2017.pdf);
  • ПАО "Россети": СТО 34.01-27.3-002-2014 "Проектирование противопожарной защиты объектов электросетевого комплекса ОАО «Россети». Общие технические требования" - документ согласован ДНД МЧС России письмом от 22.12.2014 г. № 19-2-4-5472, зарегистрирован в МЧС России в качестве нормативного документа по пожарной безопасности (ВНПБ 29-14) и доступен для ознакомления на сайте ПАО "Россети" по адресу: https://www.rosseti.ru/investment/standart/corp_standart/doc/34.01-27.3-002-2014.pdf).

б) В соответствии с частью 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, разработать специальные технические условия (в том числе с возможным использованием положений ПУЭ), отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности проектируемых зданий, сооружений и оборудования подстанции, и содержащие комплекс соответствующих инженерно-технических и организационных мероприятий.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа