Ответы экспертов

Нормативно-техническая документация, определяющая противопожарные расстояния между ЗРУ и автоматической установкой компенсации реактивной мощности, размещаемых на территории подстанции

24 ноября 2019 в 10:00

Блочно-модульное здание ЗРУ 6(10) кВ относится к зданиям категории Д по пожарной опасности. Контейнер автоматической установки компенсации реактивной мощности относится к зданиям категории В по пожарной опасности.

В соответствии с пунктом 4.2.67 ПУЭ расстояния от оборудования РУ и ПС до зданий ЗРУ и других технологических зданий и сооружений, до КБ, СТК, СК определяются только технологическими требованиями и не должны увеличиваться по пожарным условиям. В тоже время согласно пункту 6.1.2 и таблице 3 СП 4.13130.2013 расстояние между ЗРУ 6(10) кВ и установкой компенсации реактивной мощности должно быть не менее 9 метров и может быть снижено до 6 метров при условии выполнения требований пункта 6.1.5 СП 4.1310.2013.

В соответствии с какой нормативно-технической документацией необходимо принимать противопожарные расстояния между ЗРУ 6(10) кВ и автоматической установкой компенсации реактивной мощности 6(10) кВ, размещаемые на территории подстанции 35/6(10) кВ?

Ответ

В рассматриваемом случае необходимо руководствоваться более жёсткими положениями свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям - документа по стандартизации, включённого в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'. В противном случае соответствие принятого проектного решения придётся обосновывать расчётом пожарного риска (см. часть 1 статьи 6 и статью 79 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

ПУЭ не являются документами по стандартизации и могут применяться в части, не противоречащей и не снижающей требования документов по стандартизации, как в случае добровольного применения, так и в случае, если эти документы указаны заказчиком в задании для руководства при проектировании (см. подробнее информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3467 и письмо Ростехнадзора от 26.08.2016 № 10-00-12-19301).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа