Ответы экспертов

Устройство шахт лифтов и дверей по пункту 5.4.12 СП 1.13130.2009

22 июля 2019 в 12:00

Разъясните положения пункта 5.4.12 СП 1.13130.2009 (Изм.1), где часть требований пункта прописано ссылкой на отмененный СП 4.13130.2009.

СП 1.13130.2009 (Изм.1):

"5.4.12 Проход в наружную воздушную зону лестничной клетки типа Н1 допускается через лифтовой холл, при этом устройство шахт лифтов и дверей в них должно быть выполнено в соответствии с требованиями [3] (п. 4.24)".

[3] - СП 4.13130.2009 (не действует), а в новом СП 4.13130.2013 пункта 4.24 нет.

Какие именно требования следует учитывать при проектировании, на которые была ссылка в СП 4.13130.2009?

Ответ

В соответствии с п. 5.4.12 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» проход в наружную воздушную зону лестничной клетки типа Н1 допускается через лифтовой холл. При этом устройство шахт лифтов и дверей в них должно быть выполнено в соответствии с положениями ч.15, 16 ст. 88 Федерального закона № 123-Ф3 от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В настоящее время специалистами института подготовлена и проходит процедуру утверждения новая редакция СП 1.13130, в рамках которой указанная неточность устранена.

Ответ ФГБУ ВНИИПО МЧС России


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа