Ответы экспертов

Обязательные и добровольные Перечни к "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности"

19 октября 2018 в 10:00

Для выполнения требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» существуют три перечня: 

1) Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях и пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10.03.2009 г. № 304-р; 

2) Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 г. №474; 

3) Список продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Просим разъяснить, какой статус (обязательный или добровольный) носят данные перечни? 

Если документ по стандартизации (например, свод правил или ГОСТ) включен в один из перечней 1) или 2), то что это означает? А если в документ вносились какие-либо изменения, то редакцию какого документа следует применять: ту, которая включена в один из перечней или в более поздней редакции?

Ответ

1. «Список продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 17.03.2009 № 241 и «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия», утверждённый Распоряжением Правительства РФ от 10.03.2009 г. № 304-р» обязательны для применения, так как четвёртый абзац статьи 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» гласит:

«Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации».

Все изменения в вышеуказанные нормативные акты Правительства Российской Федерации, должны вноситься аналогичными нормативными актами (см. информацию по адресу: www.normacs.info/discussions/1383 и письмо Минстроя России от 23.11.2016 № 39278-АС/08).

Последнее изменение в Распоряжение Правительства РФ от 10.03.2009 г. № 304-р внесено распоряжением Правительства РФ от 11 июня 2015 г. № 1092-р, соответственно национальные стандарты, включённые в «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия» обязательны для исполнения в редакциях, действовавших на дату утверждения этого изменения.

2. В соответствии с частью 1 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

а) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом» (см. статью 79 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности);

б) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с   Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

Частью 3 статьи 4 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности определено, что к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Технического регламента.

Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” установлен приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.04.2014 № 474 (о порядке учёта изменений этих документов см.: http://www.normacs.info/answers/3339).

Расчёт пожарного риска должен быть выполнен специализированной организацией с учётом особенностей конкретного объекта и проектируемых противопожарных мероприятий, в соответствии с приказом МЧС России № 382 «Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности». При этом необходимо учитывать, что результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска могут быть использованы для обоснования только тех параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в вышеуказанной Методике, поэтому отступления от нормативных документов по пожарной безопасности в части огнестойкости объекта защиты, противопожарных расстояний, устройства внутреннего противопожарного водопровода, эвакуации и т.д. не допускается обосновывать расчётом пожарного риска (разъясняющее письмо ВНИИПО МЧС России от 10.08.2016 № 3440-1-29-13-4).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа