Ответы экспертов

Можно ли при проектировании строительства горнодобывающего предприятия провести экологическую экспертизу на стадии «проект»?

16 июня 2015 в 14:00

Можно ли при проектировании строительства горнодобывающего предприятия провести экологическую экспертизу на стадии «проект», минуя проведение экологической экспертизы на предпроектной стадии?

Ответ

Горнодобывающее предприятие в соответствии с п. 5 приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относится к категории опасных.

Объекты экологической экспертизы федерального и регионального уровней определены соответственно статьями 11 и 12 Федерального закона от 23.11.95 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в числе которых присутствуют как предпроектные, так и проектные материалы, в частности, такие как: «проекты федеральных целевых программ, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учётом режима охраны природных объектов»; «проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду»; «материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий федерального значения, зоны экологического бедствия или зоны чрезвычайной экологической ситуации»; «проект ликвидации горных выработок с использованием отходов производства черных металлов IV и V классов опасности» и др.

Как указано в пункте 2.2 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации (далее – Положение), утв. приказом Госкомэкологии от 16.05.2000 № 372 (Зарегистрирован в Минюсте России 04.07.2000, регистрационный № 2302):

«Проведение оценки воздействия на окружающую среду обязательно на всех этапах подготовки документации обосновывающей хозяйственную и иную деятельность до её представления на государственную экологическую экспертизу (принцип обязательности проведения государственной экологической экспертизы).

Материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы, входят в состав документации, представляемой на экспертизу».

Статьей 32 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что «оценка воздействия на окружающую среду проводится при разработке всех альтернативных вариантов предпроектной, в том числе прединвестиционной, и проектной документации, обосновывающей планируемую хозяйственную и иную деятельность, с участием общественных организаций.

Порядок проведения оценки возможных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и процедура участия в этой оценке общественных объединений приведены в Положении об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденном приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372 (Зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2000, регистрационный № 2302).

Таким образом, положения действующих законодательных и нормативных правовых актов не допускают для опасных производственных объектов исключить предпроектную стадию.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа