Ответы экспертов

Требования федерального закона 116-ФЗ к подсчёту количества опасных веществ при присвоении опасному производственному объекту класса опасности

25 июня 2020 в 10:00

Разъясните требования федерального закона № 116-ФЗ:

  • Требуется ли суммировать массу опасных веществ, которые находятся на товарно-сырьевых складах и базах и опасных веществ, транспортируемых по магистральному трубопроводу при присвоении тому или иному опасному производственному объекту класса опасности?
  • Требуется ли суммировать всё количество опасных веществ одного вида, которые находятся на опасных производственных объектах, если расстояние между опасными производственными объектами менее чем 500 метров или требуется суммировать количество опасных веществ одного вида, которые находятся в радиусе менее чем 500 метров друг относительно друга на опасных производственных объектах?
Ответ

В соответствии с пунктом 1 приложения 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", классы опасности опасных производственных объектов, перечисленных в пункте 1 приложения 1 к данному Федеральному закону, устанавливаются в соответствии с таблицами 1 и 2 приложения 2 к данному Федеральному закону, исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте.

Примечанием 3 к вышеуказанным таблицам 1 и 2 установлено, что в случае, когда расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем 500 метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида, которые одновременно находятся или могут находиться на этих производственных объектах.

При этом из таблицы 2 следует, что «Горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах» и «Горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу» являются опасными веществами разных видов, то есть их количества не суммируются в случае, когда расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем 500 метров.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа