Ответы экспертов

Правила расчёта площади проемов в противопожарных преградах при проектировании пристройки к существующему зданию

15 мая 2020 в 10:00

Согласно пункту 9 статьи 88 123-ФЗ, площадь проемов в противопожарных преградах должна быть менее 25% их площади.

Применимо ли это в случае, если пристраиваемое здание, имеющее высоту 4,72 м, пристраивается к существующему зданию высотой 14,4 м (в зоне пристроя нет проемов, только выше пристраиваемого здания)?

Стоит ли рассматривать всю площадь стены существующего здания и закладывать существующие проемы до площади, удовлетворяющей требованию пункта 9?

Или можно рассматривать только часть стены, как, например, в случае противопожарной стены между противопожарными отсеками - выступ 600 мм выше кровли и 300мм за фасадную грань здания?

Ответ

1. Положения Технического регламента о требованиях пожарной безопасности  необходимо применять совместно со сводами правил по противопожарной защите, уточняющими и детализирующими требования вышеуказанного технического регламента. 

2.  В рассматриваемом случае необходимо руководствоваться следующими положениями сводов правил:

а) Пункт 5.4.8 свода правил СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты, гласит:

"Противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.

При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека".

б) Пункт 4.17 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям гласит:

"В зданиях и сооружениях всех классов функциональной пожарной опасности пределы огнестойкости заполнения проемов (дверей, ворот, окон, люков, фонарей и т.п.) в противопожарных преградах, следует выбирать исходя из типа противопожарной преграды." (см. таблицу 23 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

в) Пункт 5.3.4 СП 2.13130.2012 гласит:

"Общая площадь проемов в противопожарных преградах, за исключением ограждений лифтовых шахт, не должна превышать 25 % их площади.

Не нормируется общая площадь проемов в противопожарных преградах, если значения нормируемых пределов огнестойкости заполнения проемов предусмотрены не менее соответствующих пределов огнестойкости противопожарной преграды".

3. Учитывая изложенное, избежать 25%-го ограничения общей площади проёмов в рассматриваемой противопожарной преграде, являющейся противопожарной стеной 1 типа с пределом огнестойкости REI 150, разделяющей противопожарные отсеки (см. пункт 5.4.7 СП 2.13130.2012), не представляется возможным, так как заполнение проёмов с пределом огнестойкости 150 минут не регламентировано и информации о наличии сертифицированных конструкций заполнений проёмов с пределом огнестойкости 150 минут не имеется - см. таблицу 24 в Приложении к  Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, поэтому в окончательной редакции нового свода правил СП 2.13130 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты", находящегося в стадии утверждения (см. информацию и текст по адресу: https://www.normacs.info/projects/2956), пункт 5.3.4 гласит:

"Общая площадь проемов в противопожарных преградах, за исключением ограждений лифтовых шахт, не должна превышать 25% их площади.

Общая площадь проёмов в противопожарных преградах не нормируется, если значения нормируемых пределов огнестойкости заполнений проёмов составляют не менее соответствующих пределов огнестойкости противопожарной преграды (кроме противопожарных стен 1 типа)".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа