Ответы экспертов

Необходимость лифтов для пожарных в детских садах с количеством этажей более одного и пожарно-технической высотой менее 10 м

23 апреля 2020 в 10:00

В пункте 7.1.18 СП 252.1325800.2016 (Изм. 1) говорится о необходимости организации в детских садах лифтов для МГН, используемых также для транспортирования пожарных подразделений. При этом количество этажей указывается более 1, что противоречит п. 7.15 СП 4.13130.2013, где речь идет о применении лифтов для пожарных в зданиях Ф1.1 высотой 10 метров и более.

Необходимо ли предусматривать лифт для пожарных в детских садах с количеством этажей более одного и пожарно-технической высотой менее 10 м?

Ответ

1. Необходимость устройства лифта в здании дошкольной образовательной организации в первую очередь установлена пунктом 7.1.18 СП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования для транспортирования воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и взрослых маломобильных групп населения (см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3747 (пункт 3)).

2. Обязательное наличие лифта для транспортирования пожарных подразделений требуется в каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров (см. пункт 7.15 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям).

3. Необходимость устройства и оборудования лифта, предназначенного для транспортирования воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и взрослых МГН, режимом транспортирования пожарных подразделений по ГОСТ Р 53296-2009 Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности в рассматриваемом здании высотой менее 9 м возникает в случае создания зон безопасности МГН, предусмотренных пунктом 5.2.27 свода правил СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений") и частью 15 статьи 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, которые гласят:

  • СП 59.13330.2012, п. 5.2.27:

"Если по расчету невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех МГН за необходимое время, то для их спасения на путях эвакуации следует предусматривать зоны безопасности, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений, либо из которых они могут эвакуироваться более продолжительное время и (или) спасаться самостоятельно по прилегающей незадымляемой лестничной клетке или пандусу.

Предельно допустимые расстояния от наиболее удаленной точки помещения для инвалидов до двери в зону безопасности должно быть в пределах досягаемости за необходимое время эвакуации.

Зоны безопасности рекомендуется предусматривать в холлах лифтов для транспортирования пожарных подразделений, а также в холлах лифтов, используемых МГН. Данные лифты могут использоваться для спасения инвалидов во время пожара. Число лифтов для МГН устанавливается расчетом согласно приложения Г.

В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Лоджии и балконы могут не иметь противопожарного остекления, если наружная стена под ними глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы должны быть заполнены противопожарными окнами и дверями".

  • Технический регламент о требованиях пожарной безопасности:

"15. Для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара".

Дополнительная информация:

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа