Ответы экспертов

Эксплуатация пожарных извещателей, произведенных в период действия сертификата, с истекшим сроком на момент закупки

18 ноября 2019 в 10:00

Требуется нормативно-правовая консультация на тему срока действия сертификата пожарной безопасности:

  • Взрывозащищенный пожарный извещатель пламени С2000-Спектрон-607-EXD-M производства ЗАО НВП БОЛИД.
  • Сертификат соответствия требованиям 123-ФЗ № C-RU.ПБ01.В.02401, срок действия которого закончился 06.06.2018.

Правомерно ли закупать и вводить в эксплуатацию пожарные извещатели, произведенные в период действия сертификата соответствия, при условии, что на сегодняшний день сертификат соответствия не действителен?

Ответ

Нормативно-правовым актом, регулирующим сферу подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, в том числе и требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, является Федеральный закон № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Последний абзац статьи 28 закона 184-ФЗ гласит:

"Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

  1. Заявитель вправе: ... приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Таким образом, несмотря на то, что срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии продукции, выпущенной в Российской Федерации, истёк, если эта продукция произведена во время действия этой декларации о соответствии или сертификата соответствия, то она может находиться в обращении в течение её установленного срока годности (службы), то есть оформление нового сертификата соответствия или декларации о соответствии на такую продукцию не требуется.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа